Фото: Андрей ИльинскийФото: Андрей Ильинский

В этом году тепло в ряд территорий пришло раньше, чем это положено по нормативу. По поручению главы региона, на севере не стали дожидаться, когда истекут положенные пять дней со среднесуточной температурой не выше +8 градусов, и дали тепло в дома. По словам министра ЖКХ области Сергея Гордеева, в целом Приамурье готово к холодам.

 — В среднем готовность области составляет 96 процентов. Но есть районы, где этот показатель существенно ниже среднеобластного. Так, котельные в Благовещенском районе готовы на 92,9 процента. В Сковородинском районе канализационные сети готовы лишь на 79 процентов, а водопроводные — на 83. В Свободном готовность водопроводных сетей составляет 93 процента, — сообщил Сергей Николаевич.

По поручению главы региона, на севере не стали дожидаться, когда истекут положенные пять дней со среднесуточной температурой не выше +8 градусов.

По данным министерства ЖКХ, из 4098 многоквартирных домов в территориях области паспорта готовности получили 4603. При этом ниже всего этот показатель в Завитинске (22%) и Серышевском районе (76,8%). Акты готовности к зиме получили лишь 51,3 процента котельных. Однако это не значит, что объекты не готовы — во многих районах комиссии попросту не провели освидетельствование котельных. В Архаринском, Завитинском, Ромненском, Ивановском районах и в Благовещенске и Углегорске не проверили ни одной котельной.

— Я попрошу глав Благовещенского, Сковородинского районов и Свободного до вторника вместе с министром ЖКХ и прокурорами разобраться в ситуации по подготовке к отопительному сезону. Чтобы 29 сентября министр доложил мне об этом, — поручил губернатор. — Что касается приемки котельных и жилого фонда, то до понедельника прошу предоставить мне графики обходов по всем проблемным территориям. И чтобы в дальнейшем исключить такую ситуацию министерство возьмет под контроль исполнение этих графиков, и будет отслеживать его в ежедневном режиме.

Уже сейчас запасы топлива на амурских котельных превышают нормативные. До конца сентября в районы завезут еще 134 тысячи тонн угля, 3,2 тысячи тонн мазута и 1,7 тысячи тонн дров. В итоге к началу октября запасы по углю превысят норму на 26 процентов, по мазуту — на 13 процентов, по дровам — на 88 процентов.

279 образовательных учреждений в 11 городах и районах области уже подключили к теплу. Это 30 процентов от всех садиков и школ Приамурья.

— Сейчас нужно запасать топливо опережающими темпами, чтобы вторая часть отопительного сезона прошла без сбоев. В январе-феврале на праздниках не работают финансовые организации, люди отдыхают. Чтобы пройти этот период без потрясений, нужно иметь этот неснижаемый запас, поэтому план поставок нужно соблюсти и в ноябре, и в декабре. Тот, кто этого не сделает, сам пострадает от этого, — подчеркнул глава региона.

Амурские предприятия задолжали поставщикам угля 780 миллионов рублей, львиная доля этой суммы — 720 миллионов — задолженность за уголь, который уже завезли на склады. Рассчитываться с угольщиками районы будут после того, как предприятиям начнут поступать деньги от населения за тепло.

 Энергетики не досчитались миллионов

Если с угольщиками теплоснабжающие компании надеются рассчитаться оперативно, то у энергетиков просят время на погашение задолженности. Общая сумма долга за электроэнергию 473 миллиона рублей, причем 230 из них — долги предприятий, находящихся в стадии банкротства. Больше всего задолжали компании из Зейского района (103 миллиона), Свободного (76 миллионов), Райчихинска (60 миллионов) и Белогорска (32 миллиона). Причем вся сумма долга по Зейскому району накоплена в Береговом, где теплоснабжающее предприятие находится в стадии банкротства.

— 473 миллиона — очень существенная сумма, можно сказать, самая большая задолженность за все время нашей работы в Приамурье. На 80 процентов эта сумма сформирована в шести проблемных территориях, — отметил директор филиала ОАО ДЭК «Амурэнергосбыт» Виталий Стороженко. — В то же время в ходе совещаний, прошедших в августе и сентябре в правительстве области, нам удалось не через суд, а после перечисления средств, подключить к электроэнергии 180 котельных, еще 62 котельных мы намерены подключить до конца следующей недели. Это будет сделано также благодаря оплате задолженности. Однако по 14 котельным предприятий-должников вопрос остается открытым.

Александр Козлов отметил, что подключение котельных, минуя суды, положительная тенденция, но министерство ЖКХ должно подключиться к решению проблемы. «Во вторник доложите мне о том, как разрешилась ситуация», — поручил губернатор министру ЖКХ.

Отдельным вопросом совещания стали субсидии, перечисленные из областного бюджета трем сельсоветам: Алексеевского и Ключевского в Бурейском районе и Нижнеполтавского в Константиновском.

— По просьбе глав мы выделили деньги из областного бюджета. Сделали это с трудом, взяв их из средств, сэкономленных в других районах. Деньги были перечислены 22 сентября. Но до сих пор в сельсоветах не проведены конкурсы, не заключены контракты на выполнение работ. Мы сейчас наблюдаем, как территории не справляются со своей работой, — сказал Александр Козлов.

Как сообщил глава Бурейского района Андрей Литвинов, работы по ремонту водонапорной башни в Алексеевском сельсовете будут завершены до конца октября.

К этому же сроку будут установлены новые котлы в котельных Ключевского и Нижнеполтавского сельсоветов Константиновского района.

— Мы субсидию получили лишь 23 сентября. Такая задержка связана с недоработкой наших специалистов отдела финансов. Нам действительно необходимы эти котлы, но начало отопительного сезона мы проведем без них — никакого срыва не будет. До 20 октября нам их доставят и к концу месяца мы их смонтируем, — заверил глава Константиновского района Александр Колесников.

В этом году тепло в ряд территорий пришло раньше, чем это положено по нормативу.

Запасы топлива в области

522,5

тысячи тонн угля

 

 

 

11,6

тысячи тонн мазута

 

 

 

4,6

тысячи тонн дров

 

 

 

По данным министерства ЖКХ области на 25 сентября

 

 

 

 

Возрастная категория материалов: 18+