Фото: Архив АПФото: Архив АП

— За последнюю неделю поступило несколько звонков, люди спрашивают, а правда ли мы ищем водителей, — рассказала АП консультант отдела кадром администрации Благовещенска Олеся Николенко. — Начинаем выяснять, откуда такая информация, выясняется, что на сайте нашли объявление. По указанному телефону им сказали идти в мэрию, некоторым нужно было взять конфеты и коньяк, причем сразу нужно было сообщить реквизиты банковской карте. Условие «трудоустройства» — покатать на личном транспорте, чтобы  якобы оценить водительские способности. Мы объясняем людям, что водителей не нанимаем, только муниципальных служащих и это делается через конкурс. А для наема водителя есть специальное дорожно-эксплуатационное управление, но оно тоже не размещает объявления. Доходит до элементарного — объясняем, что при приеме на работу проводится личная встреча, причем с необходимым набором документов, вплоть до диплома, никто не будет в первую встречу брать данные банковской карты. Одна девушка даже плакала от радости — не могла уговорить мужа, который уже собирался дать реквизиты карты мошеннику. Конечно, ситуация на рынке труда сейчас сложная, и люди готовы поверить во что угодно, чтобы найти работу.

В мэрии подчеркивают, в соответствии с федеральным законом «О муниципальной службе в Российской Федерации» в администрации города Благовещенска на вакантные должности муниципальной службы проводится конкурс или формируется кадровый резерв. Набор через объявления администрацией не проводится.

Вся информация о проведении конкурсов или формировании резерва на должности муниципальной службы публикуется в официальных источниках: в газете «Благовещенск» и на официальном сайте администрации города www.благовещенск.рф в разделе «Резерв кадров».

В администрации вспоминают, что около четырех лет назад в мэрию также обращались люди по объявлению в Интернете. Оказалось, что речь шла о Благовещенске, который есть в Башкортостане. Тогда мэрия нашего города обратилась к мэрии города-тезки и объявление убрали.

Напомним, случаи такого же мошенничества не раз происходили в Белогорске. Мошенник «трудоустраивал» водителей за вознаграждение. Причем требования были очень схожи — мошенник также предлагал взять с собой на собеседования алкоголь и цветы.

Возрастная категория материалов: 18+