• Зачем уничтожать животное? Сейчас есть много приспособлений, чтобы его отловить и накормить. Или уколом усыпить, увезти в лес и оставить еды. Когда проснется — поест.

Если медведь вышел к людям и спокойно гуляет по улицам, то однозначно это конфликтное животное, которое подлежит уничтожению. Такого мнения придерживается начальник отдела охраны объектов животного мира Амурского охотуправления Николай Степанов.  

— У хозяина тайги должен быть страх перед человеком. Это закон природы, — уверен Николай Викторович. — И неважно, голоден или ранен, он должен держаться как можно дальше от людей. Если он подошел близко к населенному пункту, то его нужно уничтожить. Это потенциальный людоед. Даже трудно представить, что было бы, если бы медведь пришел в Златоустовск не в семь утра, а на полчаса позже — когда ребятишки пошли в школу и садик. Голодный, гонимый инстинктами зверь никого бы не пожалел.  Если поступают тревожные сообщения о том, что медведь гуляет вблизи населенных пунктов, то сразу на указанное место выезжают охотоведы, идут по следам и отстреливают животное.

  • Живодеры! Можно было просто отловить и накормить, усыпить и вывезти в лес. А они ещё хвастаются! 

Действовать в таких ситуациях нужно быстро: пока конфликтный хищник не задрал человека, его нужно нейтрализовать любым способом. Как правило, животное отстреливают из ружья.

6

разрешений на вынужденный отстрел медведей выдано в этом году в Приамурье

— На местах охотоведы не имеют усыпляющих препаратов, — продолжает Николай Степанов. — А ждать, когда их привезут из областного центра, чтобы гуманно усыпить опасное животное, — огромный риск. Нет времени и обзванивать зоопарки, с надеждой пристроить взрослую особь. Да я и уверен — никто не согласится приютить опасное животное. И разве это гуманно? Дикий зверь всю жизнь жил на воле, а под конец своего существования его запрут в клетке! В Златоустовске поступили правильно, согласно всем действующем инструкциям: сообщили в областное охотуправление об опасности и получили вынужденное разрешение на отстрел медведя.

  • А изловить духу ни у кого не хватило? Застрелить, ума много не надо. Где эти хваленые усыпляющие таблетки? Сетка? 

На предложение некоторых амурчан «отпугнуть Потапыча подальше в лес и пускай там живет себе с миром»  охотоведы также отрицательно качают головой. К этому сроку медведь должен был нагулять жир, ведь в ноябре ему ложиться в берлогу. А животное из Селемджинского района худое и изможденное. Эта особь — потенциальный шатун, он все равно придет к людям и тогда несчастья не избежать.

Зоопарк — дорогое удовольствие

Взять медведя на содержание — на такой шаг вряд ли кто решится. В Приамурье нет ни одного государственного зоопарка. Зверей держат несколько частных лиц на добровольных началах. И это очень затратно. 

— Каждый год мне десятками предлагают медвежат, — говорит директор Ивановского дома природы Виктор Сороковой. — Браконьеры убивают медведицу, а малышей подбирают добрые люди. Они вырастают, начинаются проблемы, после чего диких зверей пытаются пристроить в зоопарки. У меня живет уже шесть медведей. Больше я прокормить не в состоянии. Да и одно дело медвежонок, другое — взрослый хищник, всю жизнь проживший в тайге. Держать такого даже в клетке опасно для жизни.

  • Ну, медведь не тигр... Его и убить можно... Это тигра и на компьютерную томографию не жалко привезти на вертолете, и в больничку отправить на лечение. 

Как рассказал Виктор Михайлович, чтобы прокормить одного медведя, в месяц потребуется 7-8 тысяч рублей. В год — более 100 000. Вся проблема в том, что в неволе хозяин тайги в спячку не ложится, а зимой его дневной рацион увеличивается в два раза. Он хоть и всеяден — с одинаковым аппетитом ест и овощи, и мясо — но все равно содержать хозяина тайги в неволе дорогое удовольствие.

Медведя, решившего выйти в люди, нужно было отстрелить. Специалисты говорят это единогласно. А пока виртуальные доброжелатели ломали копья и обвиняли селемджинцев в жестоком обращении с животными, в Бурейском районе другой медведь прошелся по поселку Талакан.  

Хищники атакуют потому что им нечего есть

— Действительно, в этом году медведи стали чаще выходить к людям, — комментирует ситуацию заместитель начальника управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Амурской области Иван Болотский.  —  Это связано с пожарами в соседнем Забайкалье, неурожаем в наших лесах ореха, желудя, грибов и ягод. От такой бескормицы и идет активное перемещение зверя из северных в южные районы.

  • И пусть гуляет! В нем больше людского, чем в большинстве людей! Его можно поймать и посадить в зоопарк, в клетку — чтобы дети ходили и смотрели на него за деньги.

Кроме того, последние десять лет численность медведей в Приамурье выросла в два раза. Сейчас их насчитывает порядка 7 тысяч особей, тогда как в 2005 году популяция держалась в пределах 3-3,5 тысяч. Существенный прирост вызван тем, что меньше стало опытных медвежатников, нет охотпромхозов, которые занимались добычей медведя. Сократились сроки охоты. Если раньше была разрешена «охота на берлоги», то три года назад этот метод нашли антигуманным. В результате мы и получили увеличение популяции.

Медвежья охота идет с 1 августа по 30 ноября и с 1 апреля по 30 мая. Год назад было выдано 384 лицензий на добычу хозяина тайги, отстрелили всего 116. Тем не менее, медведи активизировались не только в Приамурье. В соседнем Хабаровском крае с начала года на конец сентября было выдано 59 разрешений на вынужденный отстрел медведей. У нас только шесть. Четверо медведей были ликвидированы в Тындинском районе, один в Селемджинском и одно разрешение выдано на отстрел мишки, которого видели в поселке Талакан. Но пока хищник не обнаружен.

Чтобы прокормить одного медведя, в месяц потребуется 7—8 тысяч рублей. В год — более 100 000. Вся проблема в том, что в неволе хозяин тайги в спячку не ложится, а зимой его дневной рацион увеличивается в два раза

МЕДВЕЖИЙ УГОЛ 

11 мая в окрестностях Тынды на женщину набросилась медведица, Наталья Пастернак чудом осталась жива.

3

случая нападения медведя на человека зафиксировано в области с начала года 

22 мая в Тынде застрелили четвероногого кладбищенского потрошителя. Десятилетний самец повадился разрывать могилы. Как пояснил Николай Степанов, при осмотре трупа убитого животного были обнаружены повреждения челюсти. То есть медведь уже был стрелянным, есть мягкую пищу — траву, коренья, он не мог. Поэтому выискивал кости. Для человека такое животное представляло смертельную опасность.

20 июля хозяев тайги также видели на кладбищах поселков Береговой и Кировский, Зейского района.

27 июля за жителем Тынды, который катался на велосипеде, погнался медведь. К счастью мишка был сытый. Он просто проявил любопытство.

30 июля жительница той же Тынды сняла на видео гуляющего по городу медвежонка.

21 августа неподалеку от Архары от когтей другой медведицы пострадали два грибника.

«ЖИВОДЕРЫ!»: мнения читателей

Павел Родников: — А изловить духу ни у кого не хватило? Застрелить, ума много не надо. Где эти хваленые усыпляющие таблетки? Сетка? Медведь не уснул, и что теперь его убивать, в тайгу увезли бы дальше пусть там бродит.

Станислав Сахончик: — Зачем уничтожать животное? Сейчас есть много приспособлений, чтобы его отловить и накормить. Или уколом усыпить, увезти в лес и оставить еды. Когда проснется — поест.

Елена Тимофеева: — Живодеры! Можно было просто отловить и накормить, усыпить и вывезти в лес. В конце концов, зоопарк есть. А они ещё хвастаются! Хороший пример младшему поколению.

Иван Иванов: — И пусть гуляет! В нем больше людского, чем в большинстве людей! Потому что сейчас народу больше чем людей! Его можно поймать и посадить в зоопарк, в клетку — чтобы дети ходили и смотрели на него за деньги.

Вова Темный: — Сожгли тайгу, мишке жрать нечего — вот и пошел по помойкам... А транквилизатором обездвижить да обратно в тайгу подальше вывезти — не судьба! На это денег нет,  естественно! Мы скоро животных будем только на картинках видеть.

Людмила Христина:  — Ну, медведь не тигр... Его и убить можно... Это тигра и на компьютерную томографию не жалко привезти на вертолете, и в больничку отправить на лечение.  Это же тигр! Да подождите, скоро китайцы заселятся на ДВ, и того же мишку будем по пальцам считать...

Дарья Зотова: — Конечно, легко со стороны обзываться уродами и ограниченными... А когда, отправив ребенка в школу, узнаешь, что по поселку ходит голодный зверь, знаете ли самой охота взять ружье и отправиться на его поиски. Это зверь, понимаете? Голодный дикий зверь. Мы для него всего лишь мясо, добыча. Это просто такое благо, что спустился он с сопки не на полчаса позже, когда дети шли в садик и в школу, и по его дальнейшему маршруту не попались дети. Даже думать страшно... И никто в спину ему не стрелял и не гнался за ним.  Он пришел в вахтовый поселок с той же целью, что и в наш. Или мы должны были ему мешочек «Педигри» скормить, да в берлогу спать уложить и лапу в рот засунуть?

Возрастная категория материалов: 18+