Фото: prirodasibiri.ruФото: prirodasibiri.ru

В 2015-2016 годах специальные информационные знаки установят в пределах семи районов области: Зейского, Шимановского, Свободненского, Мазановского, Серышевского, Белогорского, Благовещенского. Также информационная кампания коснется городов Зея, Свободный и Благовещенск. На протяжении почти двух с половиной тысяч километров по обоим берегам реки специалисты разместят 216 аншлагов, обозначающих прибрежные защитные и водоохранные полосы, сообщили АП в министерстве природных ресурсов Амурской области.

Как отмечают в ведомстве, первая часть работ по закреплению охранных полос проводилась в 2008 году, в текущем году стартует вторая. На эти цели ведомство планируют направить чуть больше 6 миллионов рублей. Почти 2,5 миллиона от этой суммы пойдет на уточнение границ водоохранных и прибрежных защитных полос, полмиллиона – на полевые работы, а три миллиона — непосредственно на работы по установке знаков. В основном спецзнаки появятся в границах 48 населенных пунктов, местах мостовых переездов на реке Зея, зонах отдыха населения, а также в местах массового пребывания граждан.

— Ширина водоохранной зоны сегодня указана в Водном кодексе. Несмотря на то, что незнание закона не освобождает от ответственности, установка знаков еще раз напомнит населению, что водный объект охраняется государством и что в его пределах есть ограничения по использованию прилегающей территории, — подчеркнул начальник отдела инвестиционных программ министерства природных ресурсов Борис Кладь.

Согласно кодексу ширина водоохранной зоны реки Зея составляет 200 метров, прибрежной – 40 метров. Сегодня прибрежная зона реки Зея в населенных пунктах занята частной застройкой и, как следствие, замусорена твердыми бытовыми отходами. Также водный объект используется в рекреационных нуждах для местного населения. Во многих населенных пунктах в пределах водоохраной зоны обнаружены несанкционированные свалки строительного и бытового мусора реки Зея, констатируют в министерстве.

За нарушение спецрежима прибрежной и водоохранной зон гражданам грозит штраф от 3 000 до 4 500 рублей, должностным лицам — от 8 000 до 12 000 рублей, а юридическим лицам — от 200 000до 400 000 рублей.

Возрастная категория материалов: 18+