Фото: look.com.uaФото: look.com.ua

В Тынде возбуждено уголовное дело по факту мошенничества с использованием своего служебного положения. На скамье подсудимых может оказаться руководитель одной из строительной компаний, а в прошлом еще и депутат Тындинской городской Думы от ЛДПР Виктор Мик. Его фирма в конце 2013 года стала участником областной программы по трудоустройству инвалидов, за оборудование рабочего место ему полагалось возмещение определенной части расходов из амурского бюджета.

– В одном из офисных зданий мужчина арендовал помещение, завез старую мебель, нанял бригаду для небольшого ремонта, – говорит руководитель следственного отдела по Тынде следственного управления СК России по Амурской области Иван Худеев. – Предполагалось, что сотрудник с нарушением зрения будет заниматься юридическими вопросами предприятия. Позже выяснилось, что инвалид должен был работать как помощник этого депутата, а офис арендуется под общественную приемную народного избранника.

После того, как руководитель предприятия предоставил в тындинский центр занятости населения документы о затратах на обустройство рабочего места, ему оплатили расходы в размере 66 200 рублей. Документы, по которым мужчина закупил мебель, оказались подложными. Жаловаться на отсутствие условий для нормальной работы начал и сам инвалид.

После инцидента народный избранник от ЛДПР направил в Тындинскую городскую Думу заявление о сложении с себя депутатских полномочий. 14 мая местный парламент удовлетворил обращение подозреваемого. Кроме того, в ходе расследования уголовного дела мужчина возвратил в казну перечисленные ему средства регионального бюджета. Расследование уголовного дела продолжается, дело планируется в скором времени передать в суд. В случае рассмотрения дела судом, экс-депутату грозит до шести лет лишения свободы со штрафом до 80 тысяч рублей. 

Возрастная категория материалов: 18+