• Фото: n71_ru

Для населения нововведения относительно мягкие. Амурчанам, которые не платят больше месяца, размер пени составит 1/300 ставки рефинансирования Банка России от невыплаченной суммы за каждый с 31‑го по 90‑й день просрочки. После трех месяцев «забывчивости» накрутят уже 1/130 ставки за каждый день неплатежа. Такой же порядок расчета неустойки установлен для ТСЖ, ЖК и ЖСК. Напомним, на сегодня ставка рефинансирования равняется 8,25%. У абонентов отсутствовал стимул для своевременных расчетов.

— Некоторые недобросовестные потребители не оплачивали счета за электро­энергию, фактически кредитуясь за счет нашей компании под мизерные проценты, — поясняет заместитель директора по правовым вопросам и организации энергосбытовой деятельности Амурэнергосбыта Сергей Чуясов. — Теперь же размер штрафных санкций за просрочку платежей увеличится почти в три раза, практически сравнявшись со средней процентной ставкой потребительских кредитов в банках.

То есть 1/130 ставки рефинансирования Центробанка за каждый день просрочки — это 23,16% годовых. Поэтому должникам выгоднее будет взять потребительский кредит и погасить долг, говорят энергетики.

100

-200

тысяч рублей штрафа грозит с нового года для юридических лиц за нарушение режима ограничения электроснабжения, введенного за долги. Должностные лица заплатят 10—100 тысяч. Руководителей предприятий могут дисквалифицировать на срок до трех лет. Сейчас наказание законодательно не закреплено

Для управляющих компаний, тепло- и водоснабжающих предприятий санкции за неоплату не такие лояльные. Должникам грозит начисление пени уже с 1‑го дня просрочки платежа. При задержке выплат с 1‑го по 60‑й день ее размер составит 1/300 ставки рефинансирования, с 61‑го по 90‑й день — 1/170, а с 91 дня — 1/130 ставки.

Самые жесткие условия прописаны для остальных должников — юридических лиц. С первого дня просрочки им грозит пеня в размере 1/130 ставки рефинансирования ЦБ. Чтобы добиться выплат штрафных санкций, энергетикам приходится судиться. За 10 месяцев в отношении юрлиц было подано исков о взыскании пеней на общую сумму 6,8 млн рублей.

— Наиболее проблемная категория должников — это предприятия сферы ЖКХ, их больше сотни в Приамурье. На их долю приходится и самая весомая доля пени, — комментирует Сергей Владимирович. — Также часто допускают просрочку УК и оптовый перепродавец «Оборон­энергосбыт», который поставляет электроэнергию для нужд объектов Минобороны. Предприятие рассчитывается за энергоресурсы только по судебным решениям. И на данный момент поставщику начислены по искам пени в размере 877 тысяч рублей по апрель этого года.

Чтобы наглядно показать, насколько ощутимо вырастут штрафы, мы рассчитали их на примере одного из самых недобросовестных должников среди коммунальщиков. ООО «Аква», которое занимается водоснабжением и водоотведением в Свободном, задолжало энергетикам уже 16,8 млн рублей. Потребитель попадает под категорию социально значимых объектов, которые нельзя полностью обесточить за неуплату, чем он и пользуется, — долг копится 1,5 года. По старым ставкам только за 10 месяцев этого года ему грозила пеня в размере 1 миллиона 326 тысяч рублей. По новым — уже 2 миллиона 798 тысяч рублей. Разница налицо.

В Амурэнергосбыте надеются, что новый закон позволит повысить платежную дисциплину, и призывают своих клиентов не тянуть с оплатой счетов.

Энерговампиры заплатят увеличенный штраф

С нового года также ужесточается наказание энерговорам — за безучетное потребление киловаттов, самовольное подключение к электросетям. Штраф для нарушителей — физических лиц вырастет вместо нынешних 3—4 тысяч до 10—15 тысяч рублей, должностных лиц — с 6—8 до 30—80 тысяч. Для юридических лиц он составит не 60—80 тысяч, как сейчас, а 100—200 тысяч.

Задолженность за свет в Приамурье (на 1 ноября)   

Все абоненты Амурэнергосбыта — 1,5 млрд рублей

Из них

Юрлица — 1,1 млрд  рублей, в том числе тепло- и водоснабжающие предприятия — 524 млн рублей

УК, ТСЖ, ЖСК  — 53 млн рублей

Население  — 347 млн рублей

Обсуждайте новости в соцсетях!

Мы есть в Twitter, на FacebookВконтактеYouTube, в «Одноклассниках», Instagram и в Моем мире на mail.ru

Возрастная категория материалов: 18+