Фото: gazeta.ruФото: gazeta.ru

— Я, как и большинство жителей Возжаевки, считаю неправильным установку памятной доски Олегу возле кладбища, — озвучила мнение жительница села и бывшая соседка Олега Пешкова Валентина Бухарцева. — Мемориальный комплекс на трассе мало кто посещает, а вот мимо дома, где он жил, каждый день ходят люди. Для нас это важно.

Возмущенные жители военного гарнизона планируют обратиться к главе сельсовета с предложением установить памятную плиту на жилом доме.

— Я сам живу в этом доме, только на третьем этаже, а Олег жил на пятом,— рассказал заместитель главы Возжаевского сельсовета Игорь Зелинский. — Мне кажется, можно пойти навстречу жителям и заказать две доски для мемориального комплекса и жилого дома.

Коллеги и друзья — об Олеге Пешкове.

Как пояснили АП в администрации Белогорского района, решение об установке такой памятной плиты было принято не единолично, а на заседании координационного совета по патриотическому воспитанию. «Мы рассматривали много вариантов, но все проголосовали за этот,  — прокомментировала ситуацию пресс-секретарь Белогорского района Маргарита Геращук. — Мемориальный комплекс мы считаем символом подвигу русского солдата независимо от разных военных конфликтов. К тому же, он расположен на федеральной трассе и общедоступен для всех».

Завтра, 3 декабря, в селе пройдет выездное заседание совета по патриотическому воспитанию. Одним из обсуждаемых вопросов станет предложение жителей села. Как заверили АП в районной администрации, если селяне видят необходимость установить памятную доску на жилом доме, власти пойдут им навстречу и изготовят еще одну гранитную плиту. Пока сроки и время установки неизвестны. 

Мы есть в Twitter, на FacebookВконтактеYouTube, в «Одноклассниках», Instagram и в Моем мире на mail.ru

Возрастная категория материалов: 18+