Глава Приамурья Александр Козлов обратил внимание федеральных структур и руководство «РусГидро» на финансирование работ по затоплению водохранилища будущей Нижне-Бурейской ГЭС.  По его словам, от решения данного вопроса зависит срок сдачи ГЭС. Пуск гидроагрегатов намечен на 2016 год, однако ввод в эксплуатацию в указанный срок может быть сдвинут, если оперативно не будет решен вопрос подготовки ложа водохранилища. Об этом амурский губернатор заявил на совещании в Москве, в котором приняли участие российский министр энергетики Александр Новак, глава Минстроя Михаил Мень и генеральный директором ПАО «РусГидро» Николай Шульгин.

АП  в Twitter, на FacebookВконтактеYouTube, в «Одноклассниках», Instagram и в Моем мире на mail.ru!

Стоимость первоочередных мероприятий, необходимых для затопления водохранилища, составляет 160 миллионов рублей. На эти деньги предстоит провести лесоочистку ложа, санитарную подготовку территорий бывших населенных пунктов, а также охранно-спасательные археологические работы. Приамурье заинтересовано в вводе в эксплуатацию Нижне-Бурейской ГЭС. Со сдачей гидростанции бюджет области значительно пополнится налоговыми поступлениями. По предварительной оценке будет уплачиваться налогов в областной бюджет 500-800 миллионов рублей в зависимости от полученной прибыли компании «РусГидро», сообщает пресс-служба амурского правительства.

Сегодня на Нижне-Бурейской ГЭС завершается подготовка к началу монтажа основного гидросилового оборудования — турбин и генераторов гидроагрегатов. Строительная готовность монтажной площадки оценивается в 98 процентов. Создается тепловой контур, который позволит вести сборку гидроагрегата в зимних условиях с соблюдением технологических требований по температурному режиму. Обустраивается автомобильный въезд на монтажную площадку, по которому крупные детали гидроагрегатов будут доставляться прямо к месту сборки.

На встрече было оговорено, что министерство строительства, жилищно-коммунального хозяйства и компания «РусГидро» должны определить источники финансирования.

Возрастная категория материалов: 18+