Город последние семь лет ведет активную работу по модернизации ЖКХ. В 2015 году мероприятия по энергоэффективности, снижению необоснованных расходов, модернизации оборудования на котельных МУП «Городские энергетические сети» уже сэкономили около 65 миллионов рублей по сравнению с предыдущим годом. Так, благодаря управленческим решениям (применению трехставочного тарифа на котельных, переводу трех котлов с парового на водогрейный режим) только по расходам за электроэнергию удалось сэкономить около трех миллионов рублей.  

В октябре прошлого года глава города поручил изучить возможность снижения платы горожан за получаемое тепло от МУП «Городские энергетические сети». «Населению города уже пора ощутить результат нашей многолетней работы по модернизации ЖКХ. Задача-минимум — не допустить в 2016 году роста тарифа за тепло, задача-максимум — его снизить. Все предпосылки к этому есть», — отметил тогда Станислав Мелюков.

Как оказалось, задача-минимум была выполнена – управление по тарифам сохранило тариф для предприятия на прежнем уровне. Теперь необходимо выполнить задачу-максимум — снизить плату за отопление. При этом снижение может составить 10 %. Точная цифра будет известна после окончательного экономического обоснования выполненных мероприятий в части модернизации ресурсоснабжающего предприятия и оптимизации его расходов (в том числе объема жидкого топлива), а также пересчета его стоимости из-за снижения мировых цен на нефть. 

По мнению главы Белогорска, помогает в этом мировая конъюнктура сырьевых рынков. Так уж получается, что мазутозависимость во время снижения стоимости нефти — это плюс для города. «Не воспользоваться этим фактором и сделать так, чтобы белогорцы меньше платили за тепло, мы не имеем права», — подчеркнул Станислав Мелюков.

Прецеденты снижения квартплаты по России, кстати, уже есть. Город Светлый Калининградской области с 1 января 2015 года стал единственным в России, где тариф на тепло снизился на 30 % — там вместо мазутной котельной за 228 миллионов рублей построили и ввели в эксплуатацию котельную, работающую на газе, рассказал руководитель МУП «Городские энергетические сети» Виталий Бардаш.

К 1 февраля белогорское теплоснабжающее предприятие представит главе города экономическое обоснование снижения тарифа и тогда станет понятно, насколько уменьшится квартплата белогорцев, чьи квартиры отапливаются МУП «Городские энергетические сети», сообщает пресс-служба администрации города.