Фото: Архив АПФото: Архив АП

По словам Сергея Дмитриенко, в этом году в Благовещенске должен открыться новый детский сад, самый большой в области, на 340 мест. В Сковородине новое дошкольное учреждение примет 80 детей, а детсад в селе Новосергеевка Серышевского района — 40 малышей. Помимо этого, в Приамурье дополнительно создают 7 дошкольных групп полного дня на базе пяти школ и 6 групп предшкольной подготовки в четырех муниципалитетах. Четыре индивидуальных предпринимателя на основании частно-государственного партнерства откроют группы по присмотру и уходу за детьми в Благовещенском районе и Тынде.

Продолжится работа и по созданию центров спортивно-массовой работы на базе сельских школ. В планах минобрнауки — 33 центра в 20 селах. В частности, будут отремонтированы 30 спортивных залов, заработают 29 новых школьных спортивных клубов.

Различными формами организованного отдыха и оздоровления будет охвачено порядка 62 тысяч юных амурчан. В этом году планируется направить несколько делегаций одаренных и талантливых детей во всероссийские детские центры. Так, в «Океан» поедут 350 ребят, в «Артек» — 100, в «Орленок» — 50, еще 25 детей отдохнут в ФДЦ «Смена». 1,5 тысячи детей и подростков станут участниками 25 областных профильных смен, сообщает пресс-служба областного правительства.