Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

Получить повышение более 53 тысячи работающих амурских пенсионеров смогут только после увольнения. Факт трудоустройства автоматически оценивался по состоянию на 30 сентября 2015 года по отчетам работодателей.

Если пенсионер увольнялся после этой даты, ему надо было предоставить в пенсионный фонд трудовую книжку с записью «уволен» или выписку из приказа. Это сделали около двух тысяч амурчан. В их лицевые счета внесли изменения и после этого проиндексировали им страховые пенсии с 1 февраля, сообщает пресс-служба амурского отделения ПФР. 

Много писем с необходимыми документами в пенсионный фонд прислали из отдаленных сел области Зейского, Тындинского, Сковородинского и Селемджинского районов. Копии трудовых книжек сельчанам заверяли бесплатно в местных администрациях. Также документы присылали пенсионеры, выехавшие временно за пределы региона. Они могли обращаться  в ближайший пенсионный фонд по месту пребывания. 

Кроме того, свыше 1 500 пенсионеров обратились на горячую линию. 90 процентов получили консультации без личного визита в пенсионный фонд. Горячая линия помогла предотвратить очереди в Благовещенске. 

Несмотря на то что февральская индексация уже произведена, недавно уволившиеся пенсионеры продолжают приносить трудовые книжки. В ближайший месяц они получат пенсии в прежнем размере. С марта им поступит увеличенная выплата с перерасчетом за февраль. 

Работающие пенсионеры также не потеряют права на индексацию. Как только гражданин уволится, все пропущенные повышения ему учтут в ближайшую пенсию. Если пенсионер после индексации вновь устроится на работу, размер его пенсии уменьшен не будет. 

Если пенсионер является индивидуальным предпринимателем по состоянию на 31 декабря 2015 года, он также считается работающим и индексации с 1 февраля не получит. Однако, если ИП будет снят с учета, то ему нужно представить в пенсионный фонд соответствующую выписку из налоговой инспекции.