Фото: Пресс-служба правительства Амурской областиФото: Пресс-служба правительства Амурской области

— К сожалению, люди чаще всего идут к нам за помощью, обращаются только тогда, когда сталкиваются с какими-то проблемами. И то, что в отрасли здравоохранения происходит положительного, часто остается за кадром, — заметил Константин Викторович. — Между тем в Приамурье вводятся новые больницы, закупается современное оборудование, создаются действительно комфортные условия для работы врачей и лечения граждан. Совместно с «Единой Россией», Газпромом и правительством области в 2015 году был реализован проект приобретения для муниципалитетов машин скорой помощи. Несмотря на это проблемы остаются.

В частности, по словам главного амурского единоросса, неоднократно повторяется определенный ряд серьезных жалоб. Так, жители региона сетуют на очереди. Например, при получении высокотехнологичных медицинских услуг, в муниципальных больницах, где в качестве альтернативы предлагают платные услуги или просят приобрести лекарства за свой счет.

Кроме того, есть обращения и от самих врачей — медики жалуются, что их фактическая зарплата стала меньше. Про недоплату стимулирующих выплат сообщили сотрудники станции скорой помощи Белогорской и Свободненской больниц, а также медперсонал областной клинической. Константин Дьяконов указал также на факты неэффективного использования бюджетных средств в Свободненской больнице.

Губернатор поблагодарил секретаря амурского отделения «Единой России» за то, что партийцы держат проблемы здравоохранения на контроле и активно участвуют в жизни региона.

— Я согласен с вами — в региональной медицине уже много сделано и работа продолжается. Чего стоит только то, что мы практически единственные на Дальнем Востоке все еще удерживаем позиции против гриппа. Сдан новый корпус детской больницы, обновляются фонды других учреждений. Появляются новые ФАПы. Это только то, что на слуху, — перечислил реальные успехи амурской медицины Александр Козлов. — Но на деле оказывается, что этого недостаточно. Ваши приемы граждан – тому подтверждение.

Губернатор подчеркнул — работа по решению проблем амурского здравоохранения будет продолжаться. Но она эффективно велась и в прошлом году. Так, например, в 2015-м власти области успешно решили проблему с медикаментами в ФАПах. Это удалось сделать благодаря своевременному поступившему обращению. Кроме того, сразу несколько десятков новых машин скорой помощи поступили в Приамурье в декабре. Автомобили отправились в районы области, где не хватало машин скорой. Такое массовое пополнение автопарка медучреждений произошло благодаря правительству области и поддержке частных инвесторов. Помимо этого, идет ремонт в Свободненской больнице — тут в этом году сделают новую крышу. В Пояркове Михайловского района после приезда губернатора экстренную медслужбу перевели на звукозапись. Аудиоаппаратура теперь фиксирует все разговоры диспетчеров с пациентами. Мудро была решена в прошлом году проблема с медобслуживанием жителей села Ядрина, находящегося на самой границе от Облучья в ЕАО и в далеких 90 километрах от Архары. Скорая помощь к амурчанам теперь будет приезжать из Еврейской автономии. Это только часть решений, которые были приняты региональной властью для улучшения медобсулживания жителей.

— Как губернатор я могу вам обещать — все выявленные случаи будут рассмотрены. В области уже начались проверки в больницах, поликлиниках и ФАПах. Все поступившие в амурское отделение «Единой России» обращения будут отработаны. Уже даны поручения – и финансовым органам, и контрольно-счетной палате — о проведении ряда проверок. В перечень проверяемых объектов обязательно войдут и те больницы, на которые вы указали. Надзорные органы не только проверят, но и дадут оценку должностных лиц для принятия соответствующих решений. Медицина, образование, ЖКХ у нас на особом контроле. Это первоочередные отрасли – ведь каждый житель области сталкивается с ними ежедневно, — отметил Александр Козлов.