Участниками квеста стала молодежь из Благовещенска, Шимановска, Тындинского района. Командам необходимо было ответить на вопросы, посвященные основным событиям Сталинградской битвы.

— В Тындинском районе игра охватила 22 команды из 11 населенных пунктов, — говорит специалист по работе с молодежью Центра развития культуры, молодежной политики и спорта Тындинского района Анжела Зубович. — Мы еще раз хотим напомнить молодому поколению о подвигах их прадедов, воссоздать детали и маршруты великих сражений и привить глубокое уважение к истории нашей страны. Ведь изучать историю можно по-разному: читая книги, слушая лекции, просматривая фильмы, а также участвуя в подобных исторических квестах.

В самом северном — Тындинском районе — для команд был заранее спланирован маршрут, каждая точка которого была задана в виде головоломки или задания. Молодежь расшифровывала сообщения, записанные азбукой Морзе, разгадывали кроссворды с вопросами о Сталинградской битве, изучали фотографии командиров сражений, на этапе страйкбола почувствовали себя снайперами. Свои ответы команды передавали в Тынду в штаб квеста. На помощь в этот день пришел один из популярных мессенджеров для смартфонов.

— Дипломами участников от Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» мы отметили все команды, а коллектив «Голоса Сталинграда» из поселка Лопча награжден еще за самое оригинальное название в квесте, — заключает Анжела Валерьевна. Судя по комментариям самих участников в соцсетях, игра им очень понравилась. Взрослые же отметили, что на такой очень важный проект не нужно привлекать большие ресурсы.

Сталинградская битва занимает особую страницу в летописи Великой Отечественной войны. Она длилась с 17 июля 1942 года до 2 февраля 1943 года. Этот эпизод назван крупнейшим сухопутным сражением в истории человечества. Наряду с битвой на Курской дуге она стала переломным моментом в ходе войны, после которой немецкие войска окончательно потеряли стратегическую инициативу.  По приблизительным подсчётам, суммарные потери обеих сторон в этом сражении превышают два миллиона человек.