Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

Родители оставили сына в роддоме Тынды в декабре 1989 года. Сергей воспитывался в мазановской школе-интернате. Но за годы детства и отрочества получил несколько писем от бабушки и отца. В одном из них тот обещал забрать сына, однако Сергей родственников так и не дождался. Как и ответа на письма, которые писал отцу. Адреса он уже точно не помнил, но знал, что отец и бабушка проживали на Украине.

— Несмотря на то что мать так и не откликнулась на мои сообщения в соцсетях, я продолжал поиски отца и других родственников. Недавно на меня вышли родные по линии отца, — рассказал Сергей, пришедший в редакцию поделиться радостью. — Оказывается, у меня очень большая семья. К сожалению, они ничего не знают о судьбе папы. Он пропал без вести более 20 лет. Но в западной части Украины проживают его родные сестры и братья — мои тети и дяди.

О существовании Сергея родственники отца знали. Но их поиски не давали никаких результатов. Выяснить что-то от матери о судьбе ребенка тоже не получалось — семьи не общались. Отец Сергея пропал сразу же после возвращения на Украину. Со слов родственников, он учился в Волгограде, хотел стать военным, но уехал с супругой в Тынду — желание принять участие в строительстве Байкало-Амурской магистрали изменило планы.  Почему молодые родители оставили ребенка в роддоме, родным неизвестно.

— Мои родственники не знают, что могло повлиять на моих отца и мать, — пояснил Сергей. — Может, они испугались трудностей, с которыми сталкиваются родители детей-инвалидов?

В разговоре через интернет-связь родственники сообщили парню о составе семьи. Они рассказали, что двоюродные братья и сестры, тети и дяди Сергея живут на Украине, в Чехии, во Владивостоке и Краснодаре. Через некоторое время парень пообщался и с ними.

— Мои родные показались мне искренними и доброжелательными людьми, — подытожил Сергей. — Они спрашивали о том, где я учился, где сейчас живу и работаю. Старшая сестра отца не сдерживала слез. Говорила, что мысли о том, что где-то по земле ходит родной им человек, не выходила из ее головы. Я очень волновался, все-таки это мое первое, хоть и виртуальное, общение с родными людьми. Жаль, что неизвестна судьба отца. Теперь вместе будем искать о нем хоть какую-то информацию.

Родные Сергея прислали ему фотографии родителей и их свадьбы. Они рассказали парню, что мама живет в Луганской области. В 1997 году родители развелись и сразу же перебрались на Украину.

Молодой человек приехал в Тынду несколько лет назад из Благовещенска, где в техническом лицее учился на оператора ЭВМ и рабочего-ремонтника. Оказавшись в тяжелой жизненной ситуации, пришел в «БАМ». Журналисты помогли найти парню работу. Как сирота, он стоял в очереди на получение жилья в Тынде. В 2014 году власти не смогли приобрести ему квартиру, но предоставили комнату в общежитии. Сегодня парень живет в новой однокомнатной благоустроенной квартире, которую ему купили в микрорайоне Таежный. Мебелью и бытовой техникой помогли соседи и неравнодушные люди.

— У парня драматическая судьба, — прокомментировала главный редактор «БАМа» Надежда Требушевская. — Это очень страшно, остаться без родителей, знать, что где-то они живут, но никак не проявляют к тебе интереса. Радует, что, несмотря на все перипетии, Сергей не потерял силу духа, не закрылся от людей и цепляется всеми силами за эту жизнь.

Возрастная категория материалов: 18+