Фото: salviastom.ruФото: salviastom.ru

По информации главного внештатного стоматолога министерства здравоохранения Амурской области, стоматологическая заболеваемость в регионе является одной из наиболее актуальных медико-социальных проблем. Это объясняется неблагоприятными климатическими и географическими условиями проживания: недостаток фтора, кальция, йода, а также низкой гигиенической культурой, недостаточным развитием материально-технической базы, дефицитом кадров врачей с высшим образованием.

В 2015 году выросло число посещений стоматологической поликлиники Благовещенска на 6,7 % — до 62 810. Увеличилось число санированных пациентов на 17,1 %, что говорит о своевременности обращения пациентов, собщает пресс-служба городской администрации. 

В поликлинике обеспечено диспансерное наблюдение больных со стоматологическими заболеваниями. Как отмечают специалисты, у взрослых пациентов в структуре патологии, требующей диспансерного наблюдения, преобладают хронический пародонтит, гингивит, лейкоплакия, посттравматические дефекты и деформации костей лицевого скелета и мягких тканей. В детской стоматологии на диспансерном учете находятся дети, имеющие хронические соматические заболевания (3-4 группы здоровья), с множественным кариесом и не кариозными заболеваниями твердых тканей зуба.

Режим работы стоматологии Благовещенска:

Стоматологические поликлиники, обслуживающие население города Благовещенска, в том числе детская (Шимановского, 27), работают в две смены с 8:00 до 19:00-20:00, в субботу с 8:00 до 13:00-14:00.

Организована работа кабинетов неотложной стоматологической помощи – с 20:00 до 7:00, в субботу — с 14:00 до 8:00, в воскресенье и праздничные дни — круглосуточно.

Возрастная категория материалов: 18+