Суд оштрафовал псевдоврача и выдворил его из страны. Фото: freepik.comСуд оштрафовал псевдоврача и выдворил его из страны. Фото: freepik.com

 26 февраля жителя КНР задержали полицейские. Выяснилось, что Лю занимал офис в гостинице «Юность», где и вел прием пациентов.

Он распространял визитные карточки с обещаниями качественного и доступного стоматологического лечения. Из объяснений самого Лю следует, что он периодически приезжает в Тынду, с целью оказания стоматологических услуг.

После проведения судебного разбирательства гражданин КНР Лю был признан виновным в совершении административного правонарушения, связанного с незаконной медицинской практикой на территории Российской Федерации.

Тындинский районный суд оштрафовал псевдоврача на 3000 рублей и выдворил из страны.

— Этот случай поднимает несколько важных вопросов о медицинской этике, контроле качества услуг и защите прав потребителей. Вместе с укреплением контроля со стороны государственных органов, важно также повышать осведомленность общественности о рисках незаконной медицинской практики и её признаках, — прокомментировали инцидент в объединенной пресс-службе судов Амурской области. — Пациенты должны быть готовы требовать документы, подтверждающей квалификацию и лицензию на оказание медицинских услуг у специалиста. Подобные действия не только нарушают законодательство Российской Федерации, но и представляют потенциальную угрозу для здоровья и безопасности граждан.

Возрастная категория материалов: 18+