• Фото: Архив АП
  • Фото: Олег Семенец

В феврале Приамурье уже получило 10 миллиардов рублей из федерального бюджета, которые позволили погасить кредиты в банках и сэкономить на обслуживании госдолга миллиард рублей. Его распределят завтра, 24 марта, на заседании Заксобрания. По словам губернатора, у региона осталось порядка 9 миллиардов коммерческих займов, которые необходимо перекредитовать. Если это удастся, ежемесячная экономия региональных средств составит около 110 миллионов.

96

процентов от доходов Амурской области составляет госдолг региона

— Мы работаем сразу в двух направлениях: ведем переговоры с министерством финансов РФ и Газпромом, — прокомментировал глава области. — Мы знаем, что у Минфина РФ есть еще нераспределенные ставки — 40 миллиардов рублей, и наша задача — отработать с министерством и по максимуму получить дополнительные средства. В том числе работа будет идти в рамках трехсторонней комиссии, которую Министерство финансов проводит вместе с Советом Федерации. Наш член Совфеда Александр Суворов знает эту проблему, мы в прошлом году плотно работали с ним в этом вопросе.

Также идут переговоры с Газпромбанком о перекредитации области на льготных условиях.

— Мы подготовили все документы и направили их председателю правления Газпрома Алексею Миллеру. У нас также планируется встреча с Алексеем Борисовичем для обсуждения этого вопроса, — подчеркнул губернатор.

Ожидается, что в апреле будет принято решение о создании территории опережающего развития в Свободненском районе для газовых предприятий, добавил Александр Козлов. «Когда утвердят ТОР, думаю, нам будет проще работать с Газпомом, который будет плотно связан с Амурской областью. Взаимопонимание, в принципе, с компанией есть. Надеемся, что поддержка будет оказана», — сказал он.

Возрастная категория материалов: 18+