Фото: twitter.com/roscosmosФото: twitter.com/roscosmos

«Сухой вывоз» — это комплекс проверок и испытаний на стартовом столе космодрома, при этом ракета-носитель не заправлена топливом. В первый день были проведены наезд мобильной башни обслуживания, сборка схем испытаний систем стартового комплекса и ракеты-носителя, электрические испытания систем ракеты-носителя и блока выведения «Волга». Специалисты провели автономные испытания систем ракеты-носителя, комплексные испытания, мобильная башня обслуживания была отведена со стартового стола. Также проведены генеральные испытания систем ракеты-носителя. При этом вся телеметрическая информация принималась Восточным командно-измерительным пунктом космодрома. Прошли проверки на электромагнитную совместимость бортовых систем ракеты-носителя и систем стартового комплекса, испытания по отбросу кабель-заправочной мачты и верхней кабель-мачты для отработки операций, выполняемых при пуске ракеты-носителя.

22 марта космодром посетила делегация коллегии Военно-промышленной комиссии во главе с зампредом правительства России Дмитрием Рогозиным, курирующим строительство Восточного. «Критических замечаний к Восточному нет», – сказал рогозин. 

23 марта на Восточном прошли испытания заправочных систем стартового комплекса с имитацией заправки баков ракеты-носителя компонентами ракетного топлива.

24 марта сотрудники предприятий ракетно-космической отрасли России и боевого расчета отработали режим технологической предстартовой подготовки и операций по отмене пуска.

В последний день комплексных испытаний ракета-носитель снята со стартовой системы и возвращена в монтажно-испытательный корпус для проведения дальнейших работ, в том числе для сборки космической головной части с космическими аппаратами «Ломоносов», «Аист-2Д» и «Контакт-наноспутник».

Решение о вывозе ракеты космического назначения на стартовый комплекс для проведения предстартовой подготовки и определение даты пуска с первого гражданского космодрома России примет Государственная комиссия при положительных результатах испытаний на техническом комплексе, а также при отсутствии замечаний и готовности стартового комплекса к приему ракеты-носителя и выполнении комплекса мероприятий, обеспечивающих безопасность персонала, участвующего в проведении предстартовой подготовки и пуска.

Возрастная категория материалов: 18+