Фото: Архив АПФото: Архив АП

В Белогорске запуск ракеты должен быть виден хорошо вне зависимости от погодных условий. Здесь в честь первого пуска устраивают большую развлекательную программу и трансляция запуска на большом экране на городской площади — её часть. Для жителей Белогорска на центральной площади не только организуют смотровую площадку с биноклями и телескопами. 

Кроме того, наблюдать за первым пуском можно будет по Первому областному каналу — он организует прямую трансляцию старта на телеканале «МИР24». В программе «Первый запуск на первом областном», которая начнется в 10.00 и рассчитана на 1,5 часа, ведущие в студии будут рассказывать об этапах строительства космодрома, о месте, где построена новая космическая гавань, как происходил сухой вывоз, вывоз и установка ракеты-носителя «Союз-2.1а» в пусковое устройство и наезд мобильной башни обслуживания на стартовый стол. Кроме того, будут вестись прямые включения с мест.

Также прямая трансляция будет идти в эфире «Дорожного радио» в Благовещенске на частоте 104,4 FM, в Белогорске на частоте 106,1 FM, в городах Шимановск, Свободный и Циолковский – на частоте 104,1 FM. 27 апреля С 10 до 11.15 каждые 15 минут в эфире радиостанции будут вестись прямые включения корреспондентов со смотровых площадок. Подготовлен праздничный плейлист с композициями на космическую тему. Слушателям расскажут об истории строительства космодрома, интересные факты создания космической гавани, которая позволит обеспечить полный доступ России в космическое пространство, сообщает пресс-служба областного правительства.

Также на федеральной трассе «Амур» организованы семь смотровых площадок

Возрастная категория материалов: 18+