Фото: Софья ИлюхинаФото: Софья Илюхина

— После обеда я ехала по Красной Пресне, — рассказала жительница Тынды Евгения Заворотная. — Поднялся сильный ветер. Дорога была завалена ветками. Стихия повалила дерево на дорогу и сорвала несколько баннеров, размещенных на главной улице Тынды. Оперативно приехали дорожники, которые убрали дерево с проезжей части.

Сильный ветер повалил на землю и несколько дорожных знаков. Ветер поднял с земли сухую листву, песок и мусор. Видимость на дорогах заметно снизилась.

— Сильный ветер нас застал на кладбище, — поделилась впечатлениями другая жительница Тынды Галина Орел. — Места захоронения находятся в тени деревьев, из-за стихии их начало качать из стороны в сторону. С макушек падали ветки, очевидцы говорят, что в некоторых местах ветер повалил деревья.

Сегодня в родительский день многие жители Тынды отправились на кладбища. Галина Орел говорит, что когда начался сильный ветер, находиться на могилах родных было невозможно. Песок попадал в глаза, стихия разносила по местам захоронений прошлогоднюю листву и мусор.

Ближе к вечеру шквалистый ветер утих. В воздухе в столице БАМа ощущается запах гари. Сопки окутаны пеленой дыма. 

— В Амурской области введен особый противопожарный режим, — прокомментировала ситуацию глава Тындинского района Тамара Лысакова. — В выходные дни побывала в самых южных селах района — Уркане и Соловьевске. Кое-где возникают возгорания, специалисты всех служб, главы поселений, добровольные пожарные дружины переведены на особый режим несения службы. Сегодня на севере области установилась сухая погода, наблюдается сильный ветер. Основная причина возникновения пожаров — человеческая беспечность. Рекомендую всем воздержаться от поездок в лесные массивы и соблюдать правила противопожарной безопасности — не жечь сухую траву, мусор на приусадебных участках, разводить костры в лесах.

Видео о разбушевавшейся в Тынде стихии смотрите здесь, а также здесь

Возрастная категория материалов: 18+