В Тынде активно готовятся к юбилею БАМа. Фото: Алексей СухушинВ Тынде активно готовятся к юбилею БАМа. Фото: Алексей Сухушин

По словам мэра Сергея Гуляева, 31 октября подписан акт приемки выполненных работ на Красной Пресне. В следующем году с наступлением тепла подрядчику останется лишь провести озеленение улицы и нанести тактильную разметку на дороге для людей с ограниченными возможностями.

Капитальный ремонт еще десяти участков городских дорог по контракту должны завершить в мае-июне 2024 года. Еще один участок на Привокзальной отремонтирован в этом году.

— Дорожные работы в следующем году необходимо тщательно спланировать, составить детальный график, — считает губернатор Василий Орлов. — Особенно серьезно нужно отнестись к ремонту в тех местах, где будут проходить праздничные мероприятия. Все работы должны быть завершены до 1 июля — к началу основного празднования юбилея БАМа.

Для городского автопарка Тынды уже закуплены 20 новых автобусов. Общественный транспорт оснащен тахографами, электронными маршрутными указателями, системой спутниковой навигации ГЛОНАСС, а также адаптирован для всех групп инвалидов. На следующей неделе автобусы доставят в Тынду. Весь транспорт будет брендирован в едином стиле.

Продолжаются работы по ремонту фасадов многоквартирных домов и торговых объектов, расположенных вдоль Красной Пресни. По разработанному графику ведутся капитальные ремонты стадиона «БАМ», драмтеатра, благоустройство парка «Багульник», а также строительство физкультурно-оздоровительного комплекса с ледовым полем.

Недавно завершился ремонт стелы «БАМ-Тында» на выезде из Тынды. Конструкция, возведенная в конце 70-х годов, полностью восстановлена.

А на площади 25-летия БАМа стартовали работы по установке памятника «Строители БАМа». Подрядчик установил ограждение и паспорт объекта. Ожидается поставка бетона, в этом году он будет залит под фундамент. В следующем году планируют произвести монтаж фигур и к юбилею торжественно открыть памятник, передает пресс-служба правительства Приамурья.

Возрастная категория материалов: 18+