Фото: Олег Семенец. Пресс-служба правительства Амурской областиФото: Олег Семенец. Пресс-служба правительства Амурской области

Нынешний глава Приамурья в 2015 году получил доход в размере 2 миллионов 109 тысяч рублей. В тоже время губернатор Сахалина Олег Кожемяко зарабатывает 2 миллиона 25 тысяч рублей только за один месяц. Годовой доход главы Сахалина за 2015 год составил 24,3 миллиона рублей. Между тем на посту губернатора Амурской области Олег Кожемяко заработал в 2014 году за весь год 9,5 миллиона рублей. 

При этом, заняв прошлой весной пост главы Сахалина, Олег Николаевич сразу урезал и себе, и своим замам зарплату на 20 процентов. Курс на снижение своих доходов он держал и в Амурской области — также прошлой весной, еще будучи губернатором Приамурья, он снизил свою зарплату на 10 процентов.

Тем временем на верхних позициях с месячными доходами свыше одного миллиона рублей находятся еще два губернатора ДФО. Глава Республики Саха (Якутия) Егор Борисов заработал за минувший год 16,7 миллиона рублей. В месяц он получал зарплату в размере около 1,4 миллиона рублей. Глава Хабаровского края Вячеслав Шпорт получил за год ненамного меньше коллеги из Якутии — 14,6 миллиона рублей. Таким образом его месячный доход составлял около 1,2 миллиона рублей.

У губернатора Камчатского края Владимира Илюхина годовой заработок достиг 9,5 миллиона рублей, у руководителя Магаданской области Владимира Печеного — 5,9 миллиона. Губернатор Еврейской автономной области получил за год доход в размере 3,6 миллиона рублей. Предпоследним в списке оказался глава Приморья Владимир Миклушевский с годовой зарплатой в 2,8 миллиона.

Но даже самому обеспеченному губернатору Дальнего Востока далеко до самого богатого губернатора страны Владимира Груздева, возглавляющего Тульскую область. Он единственный губернатор-миллиардер в списке. Его доход за 12 месяцев в 2015 году составила 1 миллиард 1 миллион рублей. Таким образом месячное жалованье тульского губернатора — более 83 миллионов рублей в месяц. Груздев до прихода на пост был богатейшим бизнесменов страны и сейчас помимо зарплаты губернатора имеет дивиденты и доходы от вкладов, пишет «Форбс». Также в тройке самых богатых глав регионов находится врио губернатора Брянской области Александр Богомаз, сам заработавший в прошлом году более 3 миллионов рублей, но вот доход его семьи благодаря супруге составил почти 699 миллионов. На третьем месте — губернатор Челябинской области Борис Дубровский, получивший за год доход почти в 359 миллионов. Четвертым в списке самых богатых губернаторов стал глава соседнего Забайкальского края Борис Дубровский, его жалованье за год составило 123 с половиной миллиона рублей.

Среди дальневосточных первых леди – две миллионерши  

Самая богатая в списке дальневосточных первых леди по итогам 2015 года — супруга президента Республики Саха (Якутия), заработавшая за год более 3 миллионов рублей. На втором месте — жена губернатора Еврейской автономии с годовым доходом в 2,8 миллиона. Другие супруги глав регионов ДФО не стали в прошлом году миллионершами и получили зарплаты значительно меньше. Так, супруга губернатора Магаданской области заработала немногим более 699 тысяч рублей, жена хабаровского губернатора — свыше 639 тысяч рублей. Предпоследней по доходам в списке первых леди стала супруга губернатора Амурской области — ее годовой заработок не превысил планку в 600 тысяч. В месяц Анна заработает чуть больше 48 тысяч рублей.

Замыкает список жена губернатора Камчатки. Ее годовая зарплата в 2015-м составила всего 268 тысяч рублей. У руководителя Сахалина в отчете о доходах сведений о супруге нет, но указана несовершеннолетняя дочь, владеющая квартирой площадью 114 квадратных метров. Кстати, никакой необычной собственности у жен глав дальневосточных субъектов нет. Первые леди владеют квартирами, домами, гаражами и земельными участками. 

Возрастная категория материалов: 18+