Фото: Сергей ЛазовскийФото: Сергей Лазовский

Режиссер-постановщик «Женского монастыря» на амурской сцене — народный артист России Владимир Матвеев. Спустя почти два десятилетия Владимир Гаврилович снова решил вернуться к пьесе. «Этот спектакль сейчас поставлен по-другому, хотя это тоже водевиль, в нем много музыки и танцев», — рассказала заведующая литературной частью театра Нина Дьякова. Первый раз он шел на сцене театра в 1990-е годы, зрителям его показали около 150 раз.

В новой постановке того же режиссера заняты молодые актеры театра драмы: Захар Майстренко, Дарья Бакшеева, Юлия Стафиевская, Ярослав Шевченко, Никита Жидовленко и другие.

В основе пьесы лежит сюжет комедии древнегреческого комедиографа Аристофана «Лисистрата». Дыховичный и Слободской придали ей современности. Все женщины решили уехать из города в монастырь, оставив своих мужчин одних. Перед представителями сильного пола стоит непростая задача — выжить без своих женщин: справиться с бытом, разобраться со стиркой, пылесосом и просто о себе позаботиться.

«Женский монастырь» завершит 133-й сезон Амурского театра драмы. Премьеру спектакля можно увидеть 26, 27 и 28 мая.

После у амурских артистов начнутся гастроли по городам и селам Приамурья, а на сцене драмтеатра в течение пяти дней — с 1 по 5 июня — свои спектакли покажет Сахалинский международный театральный центр имени А. П. Чехова.