• Фото: «Амур.Инфо»
  • Фото: «Амур.Инфо»
  • Марина Москалюк

Бронзовую птицу, до недавнего времени сидевшую на лавочке, открутили. Как предположил председатель Амурской областной избирательной комиссии Николай Неведомский, являющийся автором парковой скульптуры, вероятнее всего, сороку украли из-за металла.

«Конечно, все это неприятно. Делали для людей, чтобы порадовать горожан и гостей Благовещенска. Все фотографировались с этой скульптурой и имена собаке, коту и сороке придумывали, а тут такое... Наверное, скупщики металлолома орудовали, не знаю, правда, кому они сейчас ее смогут продать. Наверное, спланировали заранее кражу, потому что там не просто на болты прикручено, а специальная система. Просто так не открутить. Хочется обратиться к нашим жителям, чтобы откликнулись свидетели случившегося, если такие есть», — прокомментировал журналистам информационного агентства Николай Неведомский.

Сотрудники правоохранительных органов уже начали проверку. Необычная скульптурная композиция, в которую вошли пес и сидящие на лавочке кот и сорока, появилась в октябре 2015 года на набережной Благовещенска возле ротонды. А в феврале 2016-го заботливые горожане укутали бронзового кота в теплый шарф.