Фото: Архив АПФото: Архив АП

Реконструкция перекрестка Мухина — Игнатьевское шоссе в Благовещенске перешла на новый этап. Дорожники заканчивают работы по улице Мухина и готовятся перейти на Игнатьевское шоссе, которое планируется расширить. Чтобы это сделать, необходимо демонтировать троллейбусные линии. Провести все подготовительные работы специалисты планируют за два предстоящих выходных дня 9 и 10 июля.

В связи с этим 8 июля с 20 часов вечера будет перекрыт участок Игнатьевского шоссе от Калининской кольцевой развязки до улицы Дьяченко. Открыть движение по участку планируется в 6 часов утра понедельника, 11 июля, сообщил первый заместитель мэра Владимир Константинов на заседании координационного совета в городской администрации.

Несмотря на то что с понедельника проезд по Игнатьевскому шоссе будет восстановлен, троллейбусы не вернутся на свои маршруты. Движение электротранспорта будет полностью остановлено вплоть до окончания реконструкции Мухина — Игнатьевского шоссе. Это произойдет в сентябре.

— Нагрузка ляжет на шесть автобусных маршрутов, которые проходят по микрорайону, — отметил Владимир Константинов. — Мы специально закрываем проезд на выходные, чтобы не только провести работы, но и оценить трафик. С новой рабочей недели в часы пик мы добавим дополнительные автобусы на эти маршруты, чтобы утром вывезти людей из микрорайона в центр города и вечером в обратном направлении. 

Мэрия амурской столицы просит горожан заранее планировать свой маршрут на предстоящие выходные дни и использовать объездные дороги — Институтскую, Новотроицкое шоссе, Студенческую и другие улицы.

Изменяется схема движения автобусных маршрутов:

№ 2К —  Студенческая — Институтская — Новотроицкое шоссе — Калинина — далее по маршруту.

№ 4, 12 — Василенко — Институтская — Новотроицкое шоссе — Калинина — далее по маршруту.

№ 8 — Игнатьевское шоссе — Дьяченко — Институтская — Новотроицкое шоссе — Калинина — далее по маршруту.

№ 24 (25) — Кантемирова — Институтская — Новотроицкое шоссе — Калинина (Магистральная) — далее по маршруту.

Движение троллейбусов с 20 часов 8 июля прекращается. Для проезда можно пользоваться альтернативными автобусными маршрутами № 2К, 4, 11, 12, 24, 25, 30, 36, 38, 44.