• Татьяна Михалкова и Вячеслав Зайцев с подарком - якутской матрешкой.
  • Татьяна Михалкова с Жаклин Биссет и Жан Жаком Анно, «Русский Силуэт», 2015.
  • Никита и Татьяна Михалковы с Эмиром Кустурицей.

Начало моды

В разные годы российским дизайнерам и актрисам, участвующим в фонде «Русский Силуэт», рукоплескали Пьер Ришар, Джон Войт, Джек Николсон, Шон Пенн, Пета Уилсон, Вуди Харрельсон, Джина Лоллобриджида, Эмир Кустурица, Жан-Жак Анно, Жаклин Биссет и другие мировые знаменитости. Тем не менее, на сей раз хозяйка вечера, встречая гостей, немного волновалась.

— Вы представляете, какая дата — 20 лет! Сегодня пришли те, кто все эти годы был с нами, — сказала прессе Татьяна Евгеньевна. — «Русский Силуэт» с самого своего зарождения ищет и находит на всей территории страны, от Владивостока до берегов Балтики, самых интересных молодых дизайнеров. География — безмерна, количество участников — огромное! Многие приезжают из далеких городов и находят здесь, в столице, свою судьбу. Победители не только становятся знаменитыми у нас в стране, но и уезжают работать за рубежом в самые известные модные дома.

 

В правоте ее слов сомневаться не приходится, ведь в разные годы призерами фонда становились модельеры, о которых теперь знают многие: Александр Терехов, Виктория Газинская, Алена Ахмадуллина, Олег Овсиев и его модный дом «Viva Vox», и многие другие.

— Я помню, как тяжело все начиналось, — продолжила Татьяна Михалкова. — Это были слезы! Никто тогда даже не мыслил коллекциями,  не было такого понятия — просто пять платьев разного цвета. Ютились в подвалах, общесоюзный Дом моделей не пускал нас к себе — его директор боялась, что мы его приватизируем. Не было никакой информации ни про модельные агентства, ни про дизайнеров. И мы начали составлять практически энциклопедию того, кто и что имеется в области моды по всей стране. К счастью, многие губернаторы тогда проявили понимание и нас поддержали — давали нужную информацию и помогали всем, чем могли... Я часто бываю в разъездах, нередко приходится преодолевать девять часовых поясов. Бывает так, что, прилетев утром в один город, днем уже садишься в другой самолет и летишь еще за несколько тысяч километров… А возраст-то уже не молодой ,что уж тут скрывать, порой бывает тяжеловато… Но если взялся за гуж…

  

Поддержка семьи

Конечно, близкие не оставляют Татьяну Евгеньевну без своей поддержки. Рядом с ней всегда любимый супруг Никита Михалков. Каждый год он неизменно присутствовал на мероприятиях фонда «Русский Силуэт» в рамках Московского международного кинофестиваля. И только этот год стал исключением. Но у Никиты Сергеевича была уважительная причина — он неожиданно заболел.

— У мужа воспаление легких, — пояснила Татьяна Михалкова. — Даже не могу вам сказать: как получилось, что он среди лета так сильно заболел. Никита Сергеевич усиленно готовился к кинофестивалю, много разъезжал по стране. Возможно, где-то простудился или сказалась усталость — все может быть. Так что мы, как и вы, с нетерпением ждем его возвращения.

По признанию Татьяны Евгеньевны, Никита Михалков иногда делает ей замечания по поводу ее нарядов.

— Никита Сергеевич в этом плане очень консервативен, — раскрыла семейную тайну Михалкова. — Он часто говорил мне: «Тут разрез зашить, декольте — убрать!» Критиковал всякие смелые штучки... Очень хорошо помню, как я приехала впервые знакомиться с родителями Никиты Сергеевича на Николину Гору, где они жили. Я тогда не совсем понимала, что это была за семья — с какими нравами и устоями, и приехала в кожаных шортах. Это сейчас спокойно себе можно представить, а тогда это было нечто невероятное! Могу лишь сказать, что я тогда их сильно удивила своим обликом. Но как воспитанные люди, они ничего вслух не сказали. Хорошо, что потом все же поняла, что от меня требуется, и исправилась…

Отсутствие главы семьи постарались частично компенсировать дети. Одной из первых пришла на праздничный вечер младшая дочь Татьяны Надежда Михалкова. Как оказалось, Надя когда-то сама мечтала стать дизайнером, но актерские гены все же взяли верх. И теперь младшая Михалкова на красной дорожке пафосных премьер и кинофестивалей неизменно, по оценкам модных экспертов, становится одной из самых стильных кинозвезд. Ее не раз хвалили даже самые строгие критики — ведущие «Модного приговора» Эвелина Хромченко и Александр Васильев. Кроме того, Надя сама на одном из телеканалов ведет передачу о моде.

 

Чуть позже поддержать маму пришел и сын Артем, да не один, а со своей 13-летней дочерью Натальей. Девочка уже участвовала в нескольких модных показах, и не исключено, что именно она во всех смыслах этого слова пойдет по стопам бабушки, которая когда-то начинала свою карьеру в качестве модели. Лишь Анна в этот день на показе присутствовать не смогла, так как находилась на съемочной площадке.

Модная юность

Поздравить с важной датой Татьяну Михалкову пришел модельер Вячеслав Зайцев. Он уже много лет сотрудничает с фондом «Русский Силуэт». Правда, его дружба с Татьяной Евгеньевной начиналась гораздо раньше, когда Татьяна Михалкова была манекенщицей Общесоюзного Дома моделей. Тогда там работали лучшие художники советской страны, а молодая и статная русская красавица Таня Соловьева (такова ее девичья фамилия) была любимой моделью Вячеслава Зайцева. В этом же году Татьяна Евгеньевна отмечает и 45 лет с того момента, как она впервые вышла на подиум.

— Я даже не собиралась становиться моделью,  это произошло совершенно случайно, — вспоминает Татьяна Михалкова. — Шла, расстроенная, по Кузнецкому мосту, где находился тогда легендарный Дом моделей. Меня тогда не взяли на работу — преподавать английский язык студентам одного из столичных вузов (Татьяна Михалкова окончила Московский государственный институт иностранных языков имени Мориса Тореза и знает в совершенстве английский — Прим. авт.). Посчитали, что моя внешность недостаточно «серьезна» для учителя. Да, и длинные светлые волосы, и модный наряд с короткой юбкой явно строгости мне не придавали. И тут я увидела объявление о наборе манекенщиц. Пришла на собеседование, тогда и познакомилась с Вячеславом Зайцевым, который, увидев меня, тут же стал восторгаться моими ножками. С того момента и дружим…

Знакомство с другим важным мужчиной в своей жизни — Никитой Михалковым — состоялось гораздо позже. Но это уже — совсем другая история…