Фото: Архив АПФото: Архив АП

Кроме того, министерство здравоохранения области разместило на своем сайте перечень услуг, которые должны оказываться бесплатно, сообщает сайт ведомства.

— Мы сделали акцент на  тех случаях, в которых оплата медицинских услуг не допускается, — пояснила Татьяна Алькова. — Это, прежде всего, незаконное взимание денег за медицинскую помощь, которая должна предоставляться бесплатно. Пациент не должен оплачивать стоимость медицинской помощи, если с ним не оформлен письменный договор об оказании платных медуслуг. Об этих  нарушениях прав пациента мы предлагаем сообщать в министерство здравоохранения региона.

В ведомство можно написать письмо или позвонить. Правда, анонимок чиновники не примут. «Для  того, чтобы министерство здравоохранения могло оперативно отреагировать на полученную информацию и принять соответствующие меры, анонимные обращения граждан рассматриваться не будут», — предупредила начальник отдела качества и безопасности.

Телефоны минздрава для приема сообщений:

— приемная – 8 (4162) 200 765,

— отдел качества – 8 (4162) 200 776,

— отдел организации медицинской помощи взрослому населению – 8(4162) 200 750,

— отдел организации медицинской помощи детям и беременным женщинам – 8 (4162) 200 751,  8 (4162) 200 753.              

Письменные обращения можно направить на почтовый адрес: 675023, г.Благовещенск, улица Ленина, 135, министерство здравоохранения Амурской области.

В электронном виде — через интернет-приемную министерства здравоохранения Амурской области: [email protected].

При обращении обязательно нужно указать свои фамилию, имя и отчество, наименование медицинской организации, в которой оказывалась помощь, и контактный телефон, по которому с пациентом может связаться специалист минздрава.

Возрастная категория материалов: 18+