Сейчас на месте будущего поселка ведутся работы по погружению свай и подготовке территории под строительство площадки складских помещений с твердым покрытием. Будет использовано более 13 тысяч стальных и железобетонных свай  и около 3 000 железобетонных плит, сообщила АП эксперт отдела корпоративных коммуникаций НИПИГАЗ в Благовещенске Анна Мулькова.

Вахтовый поселок будет рассчитан на 5 000 человек — сотрудников подрядных и субподрядных организаций, занятых в строительстве Амурского ГПЗ. Он будет состоять из 35 блочно-модульных зданий хозяйственно-бытового назначения. Кроме того, будут построены 10 каркасно-модульных зданий складского комплекса, предназначенные для хранения грузов с соблюдением температурного режима. Общая площадь помещений вахтового поселка и складов составит более 105 тысяч квадратных метров.

— На территории будут построены: общежития, столовые, административное здание, медпункт, баня, гостиница на 30 мест, прачечный и физкультурно-оздоровительный комплексы, объекты инфраструктуры — водоочистные сооружения, внутриплощадочные сети водопровода и канализации, трансформаторные подстанции, котельная и пожарное депо, — содержится в сообщении центра НИПИГАЗ, осуществляющим управление строительством ГПЗ.

Помимо подготовки площадки под городок строителей, на территорию начали завозить оборудование для обслуживания вахтового поселка. Поставки материалов и оборудования сюда осуществляют более десяти российских предприятий. 

Поселок, включая объекты инфраструктуры, общежития для строителей и складские помещения, планируется сдать в эксплуатацию в  2017 году.

Возрастная категория материалов: 18+