• Фото: Сергей Лазовский
  • Фото: Сергей Лазовский
  • Фото: Сергей Лазовский
  • Фото: Сергей Лазовский
  • Фото: Анастасия Семенец
  • Фото: Анастасия Семенец

Помещение для огнеборцев в Ушумуне выделил и отремонтировал сельсовет. Из поселка Магдагачи пригнали резервную пожарную машину. И уже несколько месяцев Ушумун защищают от огня собственные спасатели.

Сегодня на территории поста пожарные в полном боевом облачении встречали руководство области. Всего здесь трудятся пять сотрудников. Как рассказала глава Ушумуна Александра Антонова, с работой ребята справляются хорошо. В селе уже несколько раз горели хозпостройки, и потушили их очень быстро.

Глава региона поинтересовался, есть ли проблемы у поста, а также проверил, как пожарные готовы к осеннему сезону.

— Мы продолжаем ликвидировать последствия подтопления и шторма, но при этом уже начинаем подготовку к противопожарному периоду, — заметил Александр Козлов. — В поселке заработал новый пожарный пост, о котором нас просили жители в прошлом году. Так как наш регион подвержен пожарам, для нас это очень важно. И важно, что еще один населенный пункт получил надежную защиту. Противопожарная работа в поселке, как мы видим, поставлена неплохо.

Помимо оперативной помощи жителям, собственный пожарный пост существенно сократил расходы сельского бюджета. Ранее Ушумун за защиту от огня платил железной дороге. В 2014 году сумма составила 500 тысяч рублей. На 2016 год выплата, затребованная дорогой, уже превысила 3 миллиона.

— Эта сумма, конечно, для нас неподъемная, поэтому было принято решение обратиться к руководству области, — прокомментировала Александра Антонова. —  Сейчас мы никому не платим, все расходы идут из областного бюджета.

Также в Ушумуне губернатор успел побывать в местном отделении «Почты России». По словам ушумунцев, претензий к почтовикам нет. А сами сотрудники отделения пожаловались на нехватку рабочих рук.

— Газеты у нас очень хорошо выписывают. Но у нас поселок протяженный, а почтальонов всего два, очень большая нагрузка на них, — посетовала и. о. начальника почтового отделения Ольга Безрядина.

Также почтовики посоветовали на плохой интернет. Ростелеком есть далеко не во всех домах. В основном работают мобильные операторы. Как отметил глава области, эта проблема характерна для многих амурских сел. Поэтому в ближайшие дни он планирует провести большое совещание с операторами связи и главами муниципалитетов по этим вопросам. «Обсудим предметно по каждому селу», — пояснил Александр Козлов.

Возрастная категория материалов: 18+