Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Сегодня в домах есть тепло, ситуация стабильна. Министерство ЖКХ сделало предложение министерству обороны о поставке мазута на возвратной основе до момента прихода мазута по линии военных, чтобы гарантированно не допустить остановки котельной. Но пока руководство Минобороны данную помощь не принимает, — рассказал министр Сергей Гордеев.

Котельная села Возжаевка отапливает 18 многоквартирных жилых домов, в которых проживают 2335 человек, из них 687 детей, два социально-значимых объекта (среднюю школу и детский сад).  По состоянию на 26 октября температурные показатели в квартирах, отапливаемых котельной, составили 18-20 градусов тепла.

25 октября ситуацию обсудили в правительстве Амурской области прошло экстренное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности под руководством заместителя председателя правительства области, министра лесного хозяйства и пожарной безопасности области Алексея Венглинского. 

В ночь с 25 на 26 октября две автоцистерны доставили 20 тонн топлива из складов ОП «Амурское» АО «ГУ ЖКХ» Белогорска в возжаевскую котельную. Как заявил министр ЖКХ, переговоры с военными о поставках мазута продолжаются.