Фото: РоскосмосФото: Роскосмос

В ходе расследования установлено, что в 2013 году на проектирование этого объекта было выделено 143 миллиона рублей. Выполнить заказ должен был генеральный проектировщик космодрома — проектный институт ОАО «ИПРОМАШПРОМ».  В качестве субподрядчика была привлечена частная проектная организация ООО ПСК «МИКОС», учредителем и генеральным директором которой являлся Сергей Островский. Он же совмещал свою работу с должностью главного инженера проекта ОАО «31 Государственный проектный институт специального строительства».

Причем добиться привлечения своей организации к работам Островскому удалось благодаря поддержке знакомых сотрудников Роскосмоса, ОАО «ИПРОМАШПРОМ» и ФКУ «Дирекция космодрома "Восточный"». При этом сама фирма необходимых технических и кадровых ресурсов для выполнения этого проекта не имела.

Пользуясь покровительством чиновников Роскосмоса и иных лиц, Островский. не выполнив ничего, в декабре 2013 года организовал подписание подложных актов сдачи-приемки проектной документации, на основании которых в январе 2014 года получил 70 миллионов рублей на счет ООО ПСК «МИКОС». Чтобы скрыть факт невыполнения работ, Островский на безвозмездной основе привлек к выполнению части работ подчиненных ему сотрудников ОАО «31 ГПИСС» и знакомое архитектурное бюро.

Тщательно спланированная, сложная и законспирированная схема хищения денежных средств, а также покровительство, оказываемое Островскому со стороны должностных лиц контролирующих организаций, длительное время не позволяли выявить совершенное преступление, сообщает Следственный комитет России.

В отношении Островского и неустановленных участников преступной группы возбуждено уголовное дело по факту хищения денежных средств в сумме более 70 миллионов рублей.

Сейчас следователи устанавливают обстоятельства преступления и ищут соучастников Островского из числа должностных лиц Роскосмоса, ФКУ «Дирекции космодрома "Восточный"» и ОАО «ИПРОМАШПРОМ».

Островский уже был осужден за хищение денежных средств, выделенных на проектирование космодрома Восточный. Гагаринский суд Москвы приговорил его к 5 годам колонии строгого режима и штрафу в размере 800 тысяч рублей.