Фото: Андрей Ильинский (архив АП)Фото: Андрей Ильинский (архив АП)

Напомним, летом 2016 года жители отдаленных поселков Приамурья оказались отрезанными от мира из-за неработающей паромной переправы. До конца навигации действовала только лодочная, которая не обеспечивала безопасность пассажиров из-за непредсказуемого поведения горной реки и отсутствия контроля со стороны компетентных органов. Благодаря настойчивости активистов регионального отделения Общероссийского народного фронта проблему удалось решить.

— В августе 2016 года эксперты Народного фронта были вынуждены вмешаться в ситуацию, – рассказала сопредседатель регионального штаба ОНФ в Амурской области Жаккелина Орлова. – Мы вели переговоры с региональными и муниципальными властями, контролирующими и надзорными органами для решения проблемы жителей отдаленного поселка. Это либо переоборудование старого парома в соответствии с современными техническими требованиями, либо приобретение нового судна, которое могло бы осуществлять перевозку людей.  

Через средства массовой информации эксперты ОНФ обратились и к региональным властям за оказанием содействия в урегулировании ситуации в Ивановском и Майском. На днях вопрос рассмотрели на совещании в правительстве Амурской области. В итоге он был решен положительно. Для перевозки пассажиров через реку Селемджу в период навигации региональные власти купят маломерное судно.

— Речные переправы имеют важное значение для муниципальных районов области, — отметила Жаккелина Эдуардовна. — Не имея альтернативного сообщения, они, порой, являются единственным связующим звеном, которое обеспечивает транспортную доступность отдаленных населенных пунктов. Отрадно, что в областном правительстве прислушались к просьбам людей и отреагировали на наше обращение. Исправная работа переправы в Мазановском районе через реку Селемджу позволит улучшить качество жизни 425 жителей поселка Ивановский, а также 85 жителей поселка Майский.

Возрастная категория материалов: 18+