• Фото: Сергей Лазовский (Архив АП)
  • Фото: Пресс-служба Заксобрания Амурской области

Бюджет Приамурья пополнится на 130,5 миллиона рублей. Причем более 100 миллионов поступят от уплаты акцизов на алкоголь. С 2017 года эти доходы начали зачислять в бюджеты регионов, сообщает пресс-служба амурского парламента.

Большую часть средств — около 100 миллионов — хотят направить на подготовку к следующему отопительному периоду. Средства на модернизацию и ремонт котельных распределят между муниципальными образованиями, где зимой были выявлены проблемы. Предварительный перечень территорий уже составлен. Еще 11 миллионов предназначаются на поддержку коммунальных предприятий в северных районах.

13,5 миллиона предлагают пустить на капитальный ремонт кровли хирургического корпуса тындинской больницы. Благовещенск получит 29 миллионов на проектно-сметную документация для строительства здания родильного дома на 150 коек и женской консультации на 800 посещений в смену. Кроме того, около миллиона рублей необходимо на покупку препаратов для профилактики и лечения лиц, инфицированных вирусами иммунодефицита человека и гепатитов В и С.

4,6 миллиона рублей дополнительно предлагается направить на переселение граждан из аварийного жилищного фонда. Кроме того, часть средств направят на продолжение строительство дома-интерната для умственно отсталых детей в селе Малиновка Бурейского района, на укрепление материально-технической базы учреждений соцобслуживания населения и оказание адресной помощи неработающим пенсионерам.

Возрастная категория материалов: 18+