Фото: Сергей ЛазовскийФото: Сергей Лазовский

Экзамен по литературе сдавали 167 человек. Справились 98 процентов участников. В сравнении с 2016 годом результат ЕГЭ по этому предмету улучшился на 2,2 балла. «К экзамену по литературе нас начали готовить давно, еще с пятого  класса, поэтому на ЕГЭ я была уверена в своих силах и морально готова к предстоящему испытанию», — поделилась Валентина Басаргина.

По мнению Екатерины Сажновой, чтобы успешно сдать экзамен по литературе, достаточно внимательно читать все произведения школьной программы. «Кроме того, большое значение при подготовке к экзаменам  имели занятия элективного курса "Теория литературы", на котором я научилась анализировать поэтические и прозаические произведения, писать тексты различных жанров, познакомилась с основными понятиями литературоведения и с образцами классической и современной литературы, не входящими в школьную программу», — отметила выпускница.

Также стали известны предварительные результаты самого популярного в Приамурье ЕГЭ по обществознанию. Экзамен 2 437 выпускников сдали 5 июня. С заданиями справились 80 процентов участников.  Самый высокий результат среди сдававших обществознание — 96 баллов — набрал выпускник благовещенской гимназии № 25. По сравнению с прошлым годом средний балл за экзамен по этому предмету по области вырос на 2,6.

В ЕГЭ по физике свои знания отважились проверить 1 104 одиннадцатиклассника. Выше минимального порога баллов смогли переступить 93 процента выпускников. Предварительно лучшие результаты показали ученики школы № 4 города Зеи (98 баллов) и Овсянковской школы Зейского района (96 баллов). Относительно прошлого года средний балл ЕГЭ по физике вырос на 2,6.

В пресс-службе амурского министерства образования отмечают: по всем трем предметам на ЕГЭ по обществознанию, литературе и физике выпускники показали более высокий результат, нежели в прошлом году.