Ситуация находится на контроле у администрации города, сообщили в пресс-службе мэрии. Несмотря на то что за короткий промежуток времени выпало значительное количество осадков, на основных магистральных улицах города ливневая канализация справилась с отведением воды за 1,5 часа, По данным Амурского ЦГМС, за сегодняшний день в городе всего выпало 60 миллиметров осадков, это две декадные нормы. Причем 30 миллиметров из 60-ти принес вечерний 40-минутный ливень, который назвали опасным явлением.

Специалисты муниципального предприятия «Городской сервисно-торговый комплекс» продолжают обследование Благовещенска, чтобы выявить подтопленные участки. В откачке дождевой воды задействованы вакуумные машины ГСТК, мотопомпы городского управления по делам ГО ЧС и автомобили пожарного гарнизона. На проблемных участках, где еще остается скопление ливневых вод, будет проведена их откачка.

По информации Амурского центра ГЗ и ПБ на телефон единой дежурно-диспетчерской службы от взволнованных благовещенцев, чьи подворья подтопил сильный дождь, поступило двадцать звонков. Воду уже откачали во дворах домов по улицам 50 лет Октября, Шимановского, Островского и Октябрьской. На очереди еще 13 адресов. Специалисты будут работать всю ночь.

Если спустя несколько часов после окончания ливня вода не ушла с проезжей части или тротуара, благовещенцев просят позвонить в Единую дежурно-диспетчерскую службу по номеру 59-28-26. Если же вода скопилась во дворе, нужно обратиться в свою управляющую компанию.

Отметим, что в администрацию города Благовещенка также можно обращаться с помощью соцсети INSTAGRAM и через электронную площадку «Активный гражданин».

Возрастная категория материалов: 18+