Фото: Татьяна ЛемзяковаФото: Татьяна Лемзякова

Новое оборудование позволяет проводить мониторинг качества воды и повышать параметры подачи холодного водоснабжения. Во время пусконаладочных работ при кратковременном пуске этого оборудования произошло кратковременное ухудшение качества воды — показатели испортились по химическому составу, пояснили в компании и попросили жителей Февральска с пониманием отнестись к возникшей ситуации.

— Установка нового оборудования направлена на улучшение качества предоставляемых услуг своим потребителям.  После проведения всех мероприятий будет произведен отбор проб воды аккредитованной лабораторией, которая сделает заключение на соответствие качества питьевой воды, — отметили в «Коммунальных системах БАМа».

Со стороны управляющей организации — «Февральских коммунальных систем» — высказывались предположения о том, что причина испорченной воды в неисправности магистральных сетей водоснабжения. Эта версия необоснованна, заявили в «Коммунальных системах БАМа». «Был произведен большой объем работ по улучшению циркуляции холодного водоснабжения, это положительно влияет на качество питьевой воды — проложено так называемое «кольцо водовода».  В данном случае техническое состояние сетей никак не может повлиять на качество воды, сети промываются», — заверили в компании.

После завершения промывки и дезинфекции вода начнет соответствовать требованиям СанПиН, обещают коммунальщики.

После того, как из кранов во вторник вечером, 9 октября, пошла черная маслянистая вода с неприятным запахом, напоминающим дуст, предприятие приступило к промывке всей системы водоснабжения населенного пункта. Промывка находится на завершающем этапе. Сегодня, 11 октября, выполняется дезинфекция, для этого хлорируется вся система. После завершения промывки и дезинфекции вода начнет соответствовать требованиям СанПиН, обещают коммунальщики.

Как рассказал глава поселка Февральск Александр Жариков, вчера к домам поселка должны были начать подвозить питьевую воду. Между тем не все жители это заметили.

— Сегодня вода идет такая же грязная. Хотя она и стала немного почище, но также далека от всех норм. На доме развесили объявления о хлорировании системы и просьбы запастись питьевой водой. Но в поселковых магазинах питьевой воды нет, водовозка не ездит. Людям воду брать просто негде, — посетовала жительница дома по улице Енисейской, 5а Татьяна Лемзякова.

Плохое качество воды беспокоит февральцев уже около 4-5 лет. По словам местных жителей, из кранов регулярно течет мутная жидкость. Ранее глава Февральска сообщал АП, что причина проблемы может быть в недостаточной нагрузке на сети водоснабжения, так как поселок проектировался на 70 тысяч человек, а живет в нем всего 5 тысяч. Были проложены трубы большого диаметра, сеть водоснабжения растянулась на 40 километров, но сейчас вода требуется гораздо меньшему числу домов, чем планировалось изначально. Кроме того, трубы изношены — они уже на 5 лет превысили срок эксплуатации, который составляет 30 лет.

Возрастная категория материалов: 18+