Фото: Архив АПФото: Архив АП

«В целом важно понимать, как оценивается социально-экономическая ситуация самими дальневосточниками. Удовлетворенность положения дел в регионе. В целом доминируют позитивные оценки в ответах респондентов в Чукотском автономном округе и Хабаровском крае. На Камчатке наблюдается значимая позитивная динамика», — уточнила директор по исследованиям ВЦИОМ Елена Михайлова.

При исследовании давалась оценка, насколько удовлетворены люди состоянием в сфере образования, насколько доступны услуги для занятия спортом, предоставляется ли такая возможность, насколько высока удовлетворенность качеством инфраструктуры и ее состоянием.  Елена Михайлова подчеркнула, что одна из сфер, которая значима для дальневосточников, — получение качественных медицинских услуг и обеспечение детей такой помощью.

«Мы видим, что за последние годы произошли действительно позитивные изменения в части повышения качества обслуживания медицинских организаций. Конечно, такие изменения не происходят стремительно, они не могут кардинально все перестроить за один год. Но если сравнить данные исследования этого года с прошлым, то практически во всех субъектах ДФО этот показатель улучшился. Это очень значимая позитивная динамика», — говорит директор по исследованиям ВЦИОМ.

По словам представителя ВЦИОМ, доступность и качество медицинских услуг в Амурской области постепенно повышаются. 

«В Республике Саха (Якутия) на Камчатке, в Амурской области мы видим улучшение показателей. Значит, принимаются соответствующие меры, и региональные органы власти реагируют на те вопросы населения, которые существуют, и ответственно подходят к решению этих задач», — уточнила она.

При этом в разных субъектах ДФО мнения жителей относительно медицины разнятся. Так, наиболее низкий уровень удовлетворенности работой органов системы здравоохранения зафиксирован в Приморском крае. В данном регионе, по оценке ВЦИОМ, население более низко, чем в других субъектах ДФО, оценивает оперативность работы служб оказания первой медицинской помощи (доминируют негативные оценки).

Ранее, гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров в интервью «Амурской правде» отмечал три главные причины, из-за которых амурчане готовы уехать из региона — это неудовлетворенность зарплатой, невозможность профессиональной самореализации и слабая инфраструктура.

Неудовлетворение качеством жизни высказывают жители Еврейской автономной области. Как показывает исследование ВЦИОМ, некоторые негативные тенденции наблюдаются также в Республике Саха (Якутия). «В определенной степени это связано с теми экономическими изменениями, которые происходили за последние годы», — отметила Елена Михайлова.

Опрос ВЦИОМ проведен по заказу Минвостокразвития России и Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке. Объем выборки на Дальнем Востоке – 8000 респондентов-дальневосточников. Выборка репрезентирует население ДФО в возрасте 18 лет и старше по полу, возрасту, образованию. Для данной выборки максимальный размер ошибки (с учетом эффекта дизайна) с вероятностью 95% не превышает 3,1%. Метод опроса — личные формализованные интервью по месту жительства респондента.