Фото: DreamstimeФото: Dreamstime

По версии следствия, администрация одно из сайтов предлагала пользователям привлекать денежные средства под доверительное управление — для участия в торгах на мировых фондовых рынках. От полученной на бирже прибыли вкладчикам выплачивались проценты.

— В марте 2013 года сайт перестал существовать. Обманутые граждане обратились в полицию по факту хищения у них денежных средств. Следственное управление УМВД России по Амурской области возбудило уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ, — рассказала Ирина Волк.

Во время предварительного расследования провели обыски в городе Благовещенске — было зарегистрировано общество с ограниченной ответственностью, а также установлены шесть лиц, причастных к совершению мошенничества.

— Двое из них заключили со следствием досудебное соглашение о сотрудничестве, в отношении них уголовные дела выделены в отдельное производство. Один из фигурантов уже осужден, в отношении другого материалы переданы в суд в мае 2017 года и находятся в данный момент на рассмотрении. Еще двое обвиняемых находятся в федеральном и международном розыске, — пояснила официальный представитель ведомства.

Сейчас окончено предварительное расследование уголовного дела в отношении 27-летнего руководителя отдела технической поддержки сайта, а также 26-летней соучастницы, которая отвечала за финансовую составляющую: открывала на свое имя счета в банках, обналичивала денежные средства, поступившие от пользователей сайта. Обвинительное заключение в отношении этих лиц утверждено прокурором, материалы дела в ближайшее время будут направлены в суд для рассмотрения по существу.

Возрастная категория материалов: 18+