Фото: www.dg-yug.ruФото: www.dg-yug.ru

Руководитель кредитного департамента — старший вице-президент ВТБ Виталий Бузоверя отметил: «Развитие и поддержка российских экспортеров является одним из приоритетных направлений деятельности ВТБ. Полученная награда свидетельствует о признании усилий группы ВТБ как лидера в области экспортного финансирования и продвижения продукции под брендом «Сделано в России».

Вклад ВТБ в развитие экспортного финансирования в России был высоко оценен Группой РЭЦ и Министерством промышленности и торговли Российской Федерации. В 2016 году ВТБ совместно с Группой РЭЦ продолжил успешно реализовывать крупные сделки по экспортному финансированию, осваивая новые рынки, создавая новые продукты и услуги для стимулирования предложения российской экспортной продукции. По итогам последних пяти лет банк оказал поддержку своим клиентам-экспортерам, предоставив финансирование на сумму 60 млрд рублей под страховое покрытие АО «Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций» (ЭКСАР).

В 2017 году Минэкономразвития РФ и Российский экспортный центр создали новый инструмент поддержки — субсидию процентных ставок экспортных кредитов иностранным покупателям и российским экспортерам. В рамках данной программы ВТБ подписал с Группой РЭЦ соглашение, которое позволит обеспечить выгодные условия поддержки клиентов банка и способствовать их выходу на внешние рынки.