• Фото: Архив АП
  • Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

Оказалось, что мерзнут не только жильцы многоэтажек, заморозки наблюдаются также в школе, детском саду и аграрном вузе. Выяснилось, что в Дальневосточном ГАУ в аудиториях факультета ветеринарии и зоотехники так холодно, что студенты не могут нормально учиться. А некоторым приходится жить при низких температурах в вузовском общежитии. 

«Дальневосточный ГАУ, 5 корпус, в аудиториях все так же холодно. Было 12 градусов, сейчас 14, ноги и руки во время занятий все равно мерзнут», — сообщила victoria28rus. О проблеме в аграрном вузе написала и другая пользовательница @kristinazaksor. «В аудиториях с 57 по 59а воздух в течение пары не прогревается до -10, писать невозможно, как учиться? Также есть такие комнаты межсекционные и в общежитии № 4, но мы пока там не проживаем. Но хотелось бы, чтобы и этому уделили внимание», — попросила губернатора амурчанка. Пользователь @antonzadorozhnyy высказал предположение, что в Дальневосточном ГАУ вопрос с теплом решиттся, если настроить и частично реконструировать тепловые узлы — «там жуткий перетоп», заключил горожанин.

Кто-то написал губернатору личное сообщение о замерзающем школе, пользователь @aniapecherskih открыто заявил о том, что в селе Раздольном Тамбовского района замерзает детский сад № 29. 

В Ивановском районе в селе Среднебелая без отопления живет целый двухэтажный дом на улице Лазо. В Белогорске заморозки наступили в одной из квартир дома№ 47 на Кирова, а также в белогорском селе Никольском на Юбилейной, 6 в квартире № 8. В Зее проблема назрела в доме № 15/2 на улице Строительной. Пользовательница @vikcikm сообщила, что в этом доме в квартире № 6 настолько холодно, что в ней теперь даже не живут. «Хотя дом все проверки прошел как-то», — удивляется амурчанка. По ее словам, в доме еще и «вода горячая ужасно пахнет, счета за обслуживание не самые маленькие».

На температуры, не превышающие +20 градусов, пожаловались жители трех угловых квартир. «Возжаевка-1 ДОС 65, квартира 60 (угловая) даже 20 градусов с обогревателем не нагревает. Не выключаем обогреватель совсем», — сообщила @khobta__yuliya. «Благовещенск, ул. Ленина, 80 кв. 16. Температура +18—19 градусов, квартира угловая!» — добавил свою проблему в общую копилку @sakhyanovг. «У нас тоже угловая, холодно очень, в ванной 17 градусов. Нашей управляющей компании все равно, вытяжка в квартире не работает вообще. Нам сказали, мы сами виноваты, зачем окна вставили и дверь, все герметично и нет притока», — пожаловался пользователь @11auc.

— По всем обращениям будут направлены сотрудники для решения вопроса, — заверил читателей своего «Инстаграма» губернатор. — Вместе мы в силах сделать нашу жизнь лучше.

Глава региона попросил писать город, точный адрес и контактные данные, если температура не соответствует параметрам. «Норма температуры в жилом помещении должна быть не ниже +20 градусов, а в угловых квартирах — не ниже +22 градусов. При этом допускается краткосрочное снижение до +18 градусов, но не более чем на три часа», — пояснил Александр Козлов.