Фото: Сергей ЛазовскийФото: Сергей Лазовский

На низкую зарплату главе региона в частности пожаловалась участковая педиатрическая сестра Архаринской больницы Анжела Ефременко. На прямую линию Путина амурчанка сообщила, что при 35-летнем стаже и наличии высшей категории ее зарплата не превышает 12 тысяч рублей.

— После разбирательств с бухгалтерией мне так и не удалось добиться ответа на вопрос, почему такая маленькая зарплата. После мне был сделан перерасчет и сделаны значительные доплаты к зарплате. Вопрос был решен, — сказала амурчанка.

В ноябре Анжела Ефременко и остальные работники больницы получили хорошую зарплату. Начислений за декабрь еще не было. Александр Козлов подчеркнул: такие жизненно важные вопросы должны быть на контроле главврача больницы.

— С коллективом надо работать, постоянно встречаться и решать вопросы, особенно если сотрудник находится в сложной жизненной ситуации. Тем более, что медработники — это люди, берегущие наше с вами здоровье, — отметил губернатор.

По словам министра здравоохранения Приамурья Андрея Суботина, увеличение ноябрьской зарплаты медиков — только первые результаты той задачи, которая стоит перед ведомством по повышению зарплаты.

Тем не менее, контроль за Архаринской больницей будет продолжен. Губернатор попросил амурчанку сообщать в контрольное управление областного правительства о любых проблемах с зарплатой.

Об отсутствии врачей узких специальностей в Сковородинском районе на прямую линию президента пожаловалась жительница Талдана Светлана Белоглазова. По словам женщины, в районе нет отоларинголога, невролога и окулиста, а также с перебоями работает компьютерный томограф.  

После вмешательства региональных властей проблема решилась. В телефонном разговоре Светлана Белоглазова рассказала губернатору о положительных изменениях. Теперь врач-невролог принимает пациентов в поликлинике и стационаре больницы. Офтальмолог принимает пациентов в Узловой поликлинике на станции Сковородино. Принимает амурчан и отоларинголог.

Помимо этого жители района попросили пересмотреть график работы врачей. Он не очень удобен для людей, приезжаюищх в Сковородино из отдаленных сел. Также непонятна ситуация с компьютерным томографом. Запись на обследование ведется только с января следующего года.

Как пояснила зампред правительства Ольга Лысенко, режим работы врачей будет пересмотрен. Компьютерный томограф в Сковородинской больнице заработал и обследования возобновлены.  

Глава Приамурья спросил у жительницы Талдана Светланы Белоглазовой о проблемах с медициной конкретно в этом селе. Женщина рассказала о машине скорой помощи, которая находится в плохом состоянии.

— Недавно в Сковородино и Урушу были отправлены два автомобиля скорой помощи. В течение двух месяцев планируется покупка автомобиля скорой для обслуживания жителей Талдана, — пояснил глава регионального минздрава.

Решение вопросов, попавших в «зеленую папку» Владимира Путина, находится на личном контроле Александра Козлова. О том, как продвигается работа, губернатор узнает из уст самих людей, а не из отчетов профильных министерств, сообщает пресс-служба амурского правительства.