• Фото: kp.ru
  • Фото: Дмитрий Тупиков

— До 18 февраля как минимум тихо в Китае не будет — китайцы начали подготовку к своему Новому году, — объяснил заречный шум начальник управления международного образования и сотрудничества БГПУ, директор Института Конфуция БГПУ Николай Кухаренко. — Со среды на четверг в Поднебесной был канун Нового года. Завтра на том берегу Амура еще громче «бахать» будут, наши соседи как раз начнут отмечать главный праздник.

Праздничные дни продлятся в Китае до 21 февраля включительно. Петарды и фейерверки — традиция празднования восточного Нового года. Древние китайцы верили, что в именно новогоднюю ночь злые духи пытаются отыскать себе новое пристанище и громкими взрывами старались отогнать всю нечисть от своего дома.

Еще одна традиция китайского Нового года — богатый стол, на котором должно стоять главное блюдо цзяоцзы — китайские пельмени, а также ломтики из риса и сладости. Традиционные китайские пельмени по форме напоминают слитки золота и олицетворяют богатство, а сладости гарантируют, что год будет удачным. Если же вы в новогодние дни соберетесь отправиться в гости в китайскую семью, то не забудьте захватит парочку мандаринов — символов богатства.