На базе детсада работает центр игровой поддержки ребенка для ребят раннего возраста и малышей-инвалидов. Сейчас в коррекционной группе занимаются девять детей. Помимо занятий в группе они посещают в психолого-логопедический центр, музыкальный и физкультурный залы.

Есть в детском саду и бассейн, но с апреля прошлого года он закрыт на ремонт. На деньги из городского бюджета детсад частично закупил стройматериалы. Часть средств по программе «Доступная среда» пойдет на ремонт и специальное оборудование для бассейна. Здесь появится подъемник, с помощью которого дети с заболеваниями опорно-двигательного аппарата смогут заниматься в воде. В планах у руководства ДОУ купить и оборудование для развития инклюзивного образования, расширить дверные проемы, обустроить душевую.

— Наша задача — предоставить детям максимальную возможность для развития и обучения, — отметила заведующая детским садом Надежда Шевцова.

Средства поступят в детский сад в ближайшее время, а пока губернатор рекомендовал руководству заранее договориться с заводом, предоставляющим оборудование, чтобы сократить сроки доставки и гарантировать его 100-процентное наличие.

— Ваша задача сейчас связаться с заводом и конкретно договорится о поставках, чтобы, как только средства будут перечислены, все необходимое оборудование было доставлено максимально быстро. Чтобы все работы на месте завершились оперативно, и дети быстрее начали заниматься в комфортных условиях, — сказал Александр Козлов.

Всего на адаптацию амурских школ и детских садов для детей-инвалидов из бюджетов всех уровней в 2018 году выделено 7,6 миллиона рублей, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Федеральная программа «Доступная среда» по инициативе президента России будет продлена до 2025 года. Об этом Владимир Путин заявил 5 декабря 2017 года на встрече с инвалидами и представителями профильных некоммерческих организаций.

Возрастная категория материалов: 18+