Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

В этом году в Амурской области в программу субсидированных перелетов попали только «Уральские авиалинии», в итоге льготные билеты на лето закончили в первый же день старта продаж. Еще одна компания, которая осуществляет беспересадочные рейсы до Москвы, — «Северный ветер» до сих пор смогла войти в программу.

Как отметил Андрей Тягло, когда было подписано постановление с перечнем субсидируемых маршрутов, стало ясно, что льготных билетов не хватит, и власти Приамурья подняли этот вопрос перед Росавиацией, министерством РФ по развитию Дальнего Востока и Минтрансом РФ.

— Мы настаиваем на дополнительном финансировании авиаперевозок по льготному тарифу для жителей Амурской области с учетом выполнения полетов авиакомпанией «Северный ветер». Так как возможности авиакомпании «Уральские авиалинии» не позволят в полном объеме удовлетворить спрос населения области в льготных перевозках, — подчеркнул министр. 

Он рассказал, что на прошлой неделе губернатор Александр Козлов провел в Москве переговоры с руководством авиакомпании «Северный ветер», а также встретился с заместителем министра транспорта РФ Александром Юрчиком, который курирует вопросы авиации. Замминистра заверил, что вопрос по льготным перевозкам пытаются решить.

— Мы уже два года проводим работу по включению в перечень субсидируемых маршрутов направлений, выполняемых из Благовещенска в Екатеринбург и Новосибирск. Эти сегменты нам нужны для привлечения нескольких перевозчиков на маршрут, тем самым мы бы увеличили возможность для жителей области добраться до южных районов страны по льготному билету, — рассказал Андрей Тягло. — С предложениями мы обращались и в министерство транспорта РФ, и в Росавиацию, и к руководству авиакомпаний, чтобы они своевременно направили заявки о готовности осуществлять перевозку пассажиров по специальному тарифу, а также по нескольким маршрутам.

На совещании стороны решили направить совместные обращения в федеральные ведомства, а также обмениваться оперативной информацией по ситуации с дефицитом льготных авиабилетов, сообщает пресс-служба областного правительства.

Возрастная категория материалов: 18+