Фото: Дмитрий Тупиков (Архив АП)Фото: Дмитрий Тупиков (Архив АП)

Как объяснила автор законопроекта, председатель комитета по социальным вопросам Ирина Киевская, сейчас в системе образования и здравоохранения работают различные программы, которые позволяют поддерживать молодых специалистов. Но на учреждения культуры они не распространяются. Единовременная выплата социального пособия от государства для работников учреждений в области культуры составляет 3 358 рублей.

— Эта сумма, конечно, мизерная. И молодой специалист на такие деньги первый месяц прожить не сможет. Тем более эта сумма, на мой взгляд, обидна для тех людей, которые отработали много лет в этой сфере и уходят на пенсию. Законопроектом предлагается уравнять работников культуры с другими категориями и установить выплату в размере пяти ставок заработной платы, — рассказала Ирина Киевская. — Закон затронет работников детской и взрослой областных библиотек, амурских театров, музеев, а также образовательных учреждений, то есть Амурское училище культуры. Туда нужно привлекать молодых специалистов, но сейчас это сделать сложно.

Выплата будет выдаваться молодым специалистам, если они устраиваются на работу в учреждение культуры в течение года после окончания высшего или среднего учебного заведения. Также ее будут выдавать при уходе на пенсию.

По расчетам депутатов, после принятия закона из областного бюджета на 2018 год потребуется выделить дополнительного 356 тысяч рублей.

Возрастная категория материалов: 18+