Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №16 (29111) от 24 апреля 2024 года
Издается с 24 февраля 1918 года
27 апреля 2024,
суббота

Дотла

Дотла / Так люто, беспощадно и цинично мы себя давно не сжигали. Эта весна одна из самых огненных в Приамурье. В субботу возвращался в Благовещенск из командировки, с высоты семи километров на родную землю смотреть особенно больно.


Так люто, беспощадно и цинично мы себя давно не сжигали. Эта весна одна из самых огненных в Приамурье. В субботу возвращался в Благовещенск из командировки, с высоты семи километров на родную землю смотреть особенно больно.

Неохватные, почти до самого горизонта черные язвы выжженной земли. Мелькнет лоскуток-другой живого, весеннего «натюрморта», и снова черная необъятность оставленного горя…

Ленты новостей о пожарной ситуации в регионе — как сводки с фронта. Беда на беде, и нет между ними перегородок. В большей части сгорел государственный Хинганский заповедник, в регионе нет ни одного района, где заревом не полыхала бы беда. Ни одного! Нам не нужна война, оккупация и прочий «конец света», мы сожжем себя сами до тла. Оставим после себя только выжженную, словно напалмом, землю.

Не секрет, что больше 90 % всех пожаров — это рукотворные. Люди сами сжигают свой белый свет. Это потом с бедой, рискуя жизнью, и на пределе физических возможностей сотни людей борются с огнем.

Наш брат журналист бойко пишет о героизме летчиков самолета БЕ-200, которые обладая фантастической выдержкой и профессионализмом, льют тонны воды в очаги пожаров. В Приамурье  работает заместитель руководителя минприроды, десятки профессиональных спасателей из других регионов России. Губернатор объявляет режим ЧС и обращается с видеообращением ко всем жителям области. Просит не жечь свои и чужие жизни.

Но это все бесполезно. Люди будут идти на преступления ровно до той поры, пока не поймут о неотвратимости серьезного наказания. Человек так устроен, что только страх за содеянное способен остановить его от преступных действий. Все увещевания, беседы и мизерные штрафы — это все разговоры в пользу бедных. И наглых.

Я знаю десятки трагедий, когда выгорали целые улицы, когда бессчетное число людей оставались обездоленными после рукотворного огненного смерча. 

За Амуром 1,5-миллиардный Китай с пчелиной плотностью населения, но там такого огненного ада не бывает. Секрет прост, вернее, его просто нет: жесточайший уголовный кодекс КНР стоит заслоном для пожаров. Поджог карается тюремными сроками, узнав о которых, спички в руки брать не захочешь. Статья 114 УК КНР за поджог леса грозит лишением свободы до десяти лет. А если масштаб сотворенной беды будет особенно большим, как в эту весну в Приамурье, то в тюрьме можно провести и более десяти лет. Эти меры прекрасный и действенный огнетушитель для идиотов.

Наша 176 статья родного УК предусматривает за подобные преступления максимум пять лет лишения свободы. Вы много знаете случаев, когда какого-нибудь хама осудили на пять лет за «баловство» со спичками? Я — нет. Зато я знаю десятки трагедий, когда выгорали целые улицы, когда бессчетное число людей оставались обездоленными после рукотворного огненного смерча. Когда случалось самое страшное — погибали люди.

Поселок Тыгда, почти полным составом сгоревший в 2012 году. Кто понес за ту трагедию серьезное уголовное наказание? Правильно, никто…

Тыгдинское пепелище. Фото Андрея Оглезнева (Архив АП)

Бывший глава поселка-погорельца, пошел на повышение, руководит теперь целым районом. В Китае бы ему семья до сих пор посылала редкие передачи с рисовыми пампушками. За высокий забор…

Убежден, нашим областным депутатам просто необходимо проанализировать ситуацию и выйти с законодательной инициативой на федеральный уровень о максимальном ужесточении наказания за «огненные преступления». Максимального! Читаешь последние нововедения законодательной власти о запретах спать на полу или на нескольких креслах в залах аэропортов или о том, что музыку там можно слушать только через наушники. Читаешь и ловишь себя на том, что ты уже не тихо материшься от прочитанного.

Господа официальные миллионеры, у нас в стране, что, серьезных проблем нет, чем запрещать несчастным, чьи рейсы порой задерживаются на долгие часы, прикорнуть в уголке зала ожидания? Своими глазами видел в аэропорту Токио мягкий и чистый ковролин на полу и обилие розеток для подзарядок гаджетов и ноутбуков. Люди сидят на полу, удобно вытянув ноги, лежат в ожидании рейса. Им позволено быть в максимально комфортном состоянии. А вы занимаетесь очередной хренью.

Посмотрите на сгоревшие тысячи гектаров жизни в Амурской области, на которые долгие годы не вернутся птицы и звери, и вы поймете, что в России есть более актуальные проблемы, чем запрет дремать в зале ожидания.

Никаких увещеваний, никаких смехотворных штрафов к мерзавцам, которые сжигают чужие жизни в моей стране, быть не может! Категорически! Только максимальное уголовное наказание. С самой широкой оглаской в СМИ. Пусть родные и народ знает «героев». Года три жизни в таком суровом, но чрезвычайно необходимом правовом поле, и пожары станут редким явлением.

Ожог на чужом теле очень хорошо тушится слезами поджигателя. Это жизнь, и в ней давно нет места для нового.

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

1
10.05.2018, 14:20

Многие «граждане», свободу личности воспринимают как возможность безнаказанно нагадить, поэтому, пока не будет «посадок» на приличные сроки (а ущерб позволяет их применить) -толку не будет.

Своими глазами видел как тракторист привязав паяльную лампу к трактору -едет и поджигает прошлогоднюю стерню и плевать ему куда дальше пойдёт огонь. Грозить пальчиком ему и его руководителю, взывать к совести -безнадёжное занятие. Только тюрьма остановит такие «шаловливые ручки».

— Михаил_ (гость)
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было

Материалы по теме

Жители левого берега Чагояна Шимановского округа отказались от эвакуацииПроисшествия
На озеро в центре Ивановки после зимовки выпустили лебедей (видео)Общество
Вода залила пять дорог в Приамурье: два села в Мазановском районе без автомобильного сообщенияПаводок
На дорогах Амурской области за сутки пять человек получили ранения в автоаварияхПроисшествия
«Это черные лебеди»: жители амурской глубинки заметили прилетевших с Амура больших птицОбщество
В трех километрах от поселка Читкан в Сковородинском округе тушат пожарОбщество

Читать все новости

Общество

На озеро в центре Ивановки после зимовки выпустили лебедей (видео) На озеро в центре Ивановки после зимовки выпустили лебедей (видео)
Компания «Атик-Авто» объявляет об открытии нового дилерского центра
Фотопрогулка по китайскому городу Хэйхэ: забег по кафе, ночному рынку и поход в баню
«Это черные лебеди»: жители амурской глубинки заметили прилетевших с Амура больших птиц
В трех километрах от поселка Читкан в Сковородинском округе тушат пожар
Система Orphus