Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

Во время форума участники разработали проекты по внедрению новых технологий в образование, здравоохранение и ЖКХ. Например, большой интерес у участников вызвал сервис смс-рассылки сообщений среди жителей конкретного дома, при помощи которого они смогут оперативно узнавать о собрании жильцов или отключении воды.

Предполагается, что разработанные проекты будут реализованы на территории Амурской области — технические задания по всем уже готовы.

Перед участниками форума выступил глава Приамурья Василий Орлов.

- Я вижу, что форум оказался очень полезен. И, конечно, сферами медицины, ЖКХ и безопасности использование новых технологий не ограничивается. Конечно, тематика цифровизации во всем мире обсуждается довольно давно. В России развитие этой отрасли получило новый импульс после решения Владимира Путина. В России уже существует государственная программа. Конечно, переход к новым цифровым технологиям ждет и Амурскую область. Этот вопрос в правительстве региона курирует Андрей Плутенко, — отметил Василий Орлов.

Глава Приамурья провел для участников форума небольшую лекцию, рассказав о взглядах современных ученых и экспертов на перспективы развития общества в аспекте внедрения новейших технологий, а также о мировом и российском опыте использования инноваций для создания комфортной среды в муниципалитетах. 

- Уже есть достаточное количество наработок, которые можно применять в реальной жизни. Но успех здесь зависит от уровня образования в этом направлении даже не управленцев, а всего общества. Необходимо этим заниматься и продумывать отдельную программу. Очень важно понять, что новые технологии способны заметно облегчить жизнь не только горожан, но и населения наших сел, — подчеркнул Василий Орлов.

Глава Приамурья поддержал предложение участников форума о создании экспертного совета по цифровизации.