Фото: instagram.com/svobodniy_4.0Фото: instagram.com/svobodniy_4.0

— Этот сквер очень важен, ведь город Свободный берет свое начало именно с микрорайона Суражевка, с 1899 года. Он долгое время находился в запущенном состоянии, но за несколько месяцев силами неравнодушных людей, предпринимателей и помощи мэрии обновили и украсили его, — сказала на церемонии открытия председатель свободненского городского Совета народных депутатов Валентин Крук.

После официальной части, настоятель Свято-Никольского храма отец Валерий провел церемонию освящения, пишет портал alekseevsk.ru. 

О преображении сквера общественники Свободного мечтали несколько лет. Суражевка — исторический район, именно с него начинался город. Работы по благоустройству проводились за счет денег местного предприниматея, владельца строительной фирмы.

— Это хороший показатель того, как могут взаимодействовать власть, общественность и бизнес. Мэрия согласовала проект без проволочек. Исполняющий обязанности главы Владимир Константинов приезжал в сквер, убедился, что будущие изменения не расходятся с проектом по созданию в городе комфортной среды. Нам разрешили спилить старые деревья, которые давно мешали жителям микрорайона, — рассказала «Амурской правде» помощник уполномоченного по правам ребенка области в Свободном Галина Ткаченко.