Глава региона озвучил президенту наболевшую проблему амурского здравоохранения и получил поддержку.

— Здание городского роддома в Благовещенске старое. Необходимо возводить новое мощностью на 150 коек. По предварительным оценкам его стоимость – три миллиарда рублей. По поручению президента страны этот объект будет включен в федеральную программу, — прокомментировал Василий Орлов.

Еще одна важная социальную проблема, прозвучавшая на высшем уровне — жилье для детей-сирот.

«В очереди на получение жилья в Приамурье стоит 2500 детей-сирот, при этом 762 из них имеют на руках судебные решения о предоставлении жилья. Для того, чтобы решить этот вопрос, необходимо порядка четырех миллиардов рублей. Таких средств в областном бюджете нет, — рассказал Орлов.

По этой теме Владимир Путин также дал соответствующее поручению Правительству России. Параметры этой поддержки будут обсуждаться областными властями совместно с Министерством финансов и Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства России, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Василий Орлов предложил президенту рассмотреть вопрос о внесении изменений в Постановления Правительства РФ. Их суть в том, чтобы инвесторы могли возводить непрофильные объекты за собственный счет, а в последствии получать налоговые льготы на компенсацию этих затрат.

— Примером может стать трасса Благовещенск – Свободный. Мы понимаем, что эта трасса в ближайшее время будет перегружена и требуется модернизация, — подчеркнул глава Приамурья. — Эта дорога региональная, но чтобы привести её в нормативное состояние, средств областного дорожного фонда не хватит. При этом инвесторы заинтересованы в развитии этой трассы и могли бы реконструировать дорогу за собственный счет, а затраты на строительство отнести к затратам на реализацию инвестиционного проекта. Эти предложения идут в соответствии с рекомендациями президента страны, которые он давал в рамках Петербургского экономического форума в 2017 году. Надеюсь нас поддержат.

По всем вопросам даны положительные заключения, теперь перед правительством региона стоит задача отработать с коллегами из федеральных министерств и довести работу до конца.