Фото: пресс-служба правительства Амурской областиФото: пресс-служба правительства Амурской области

На отборочном этапе организаторы дистанционно мониторили сайты дошкольных учреждений. Во втором туре детсаду предстоит презентация своих достижений. Как отмечают в заведении, повод гордиться у них есть. Детсад № 16 города Свободного работает уже 40 лет и постоянно внедряет нестандартные проекты. Так, в двух корпусах  заведения есть логопедические пункты, где детям и родителям предлагают необычные речевые уроки.

— Логопеды проводят консультации не только малышам, но и их родителям. Мама вместе с ребенком может присутствовать на уроке, где специалист объясняет и показывает наглядно, как правильно делать упражнение, чтобы дети со взрослыми могли заниматься и дома, — рассказала «Амурской правде» заведующая детсадом Елена Овчинникова.

В этом году коллектив готовится внедрить уроки робототехники. Конструированием роботов малыши будут заниматься с 3 лет. Как отмечает руководство детсада, таким образом еще с дошкольной скамьи здесь будут готовить будущие кадры для Амурского газоперерабатывающего завода и других высокотехнологичных производств.

— Сам проект обошелся в 1,8 миллиона рублей. Закуплены конструкторы и программное обеспечение, педагоги прошли обучение в Санкт-Петербурге. Наши наработки уже оценили представители компании «СИБУР» и Министерства образования. С сентября мы планируем начать уроки по двум направлениям. Все дети без исключения будут заниматься конструированием роботов. Также в качестве дополнительной услуги будут введены занятия по созданию программного обеспечения: малыши будут придумывать программы, с помощью которых можно управлять роботами, — рассказала Елена Овчинникова.

Одаренные дети смогут продолжить углубленные занятия в школах города. «Мы тесно сотрудничаем со школой № 192. Там создают профильные классы, куда смогут пойти наши дети. Получится преемственность», — поясняет Елена Валентиновна.

В Свободном детский сад № 16 называют одним из лучших в городе. В прошлом году учреждение вошло в 1000 лучших организаций дошкольного образования страны по итогам всероссийского смотра-конкурса «Образцовый детский сад». Сейчас в дошкольном заведении занимаются 264 ребенка.

Возрастная категория материалов: 18+